10 причин, почему вы должны избавиться от пивного живота

Хотя наличие пивного живота уже само по себе является признаком того, что нужно сбросить лишний вес, существуют и намного более серьезные причины, почему нужно это сделать.

Конечно, пивной живот не относится к тем вещам, вред от которых можно заметить сразу же. Его даже можно игнорировать, особенно если вам всего 20-30 лет, и все ваши друзья имеют такую же проблему. Тем более что молодому специалисту в корпоративной рабочей обстановке может показаться, что здоровье является скорее исключением, чем правилом. Поэтому и пивной живот тоже может стать нормой.

Несмотря на это, есть 10 научно обоснованных причин, почему вы должны избавиться от него как можно скорее.

1. Это не просто жир. Это худший его вид с точки зрения здоровья

К сожалению, жир на животе – это еще хуже, чем просто избыточный вес. На самом деле он отличается от жира, который может быть в других частях тела. Он известен как висцеральный жир и несет с собой повышенный риск возникновения многих заболеваний. Кроме того, он выделяет цитокины, которые вызывают воспалительные процессы в организме, а это еще один фактор развития множества заболеваний.

живот

2. Появление метаболического синдрома

Метаболическим синдромом называют комплекс нарушений, которые не позволяют организму эффективно потреблять и сохранять энергию.

Обычно человек, у которого проблемы с жиром в брюшной полости, имеет также высокое кровяное давление, высокий уровень триглицеридов и холестерина. Вы думаете, что на этом все? Метаболический синдром является одним из самых сильных предсказателей появления таких проблем в будущем, как болезни сердца и сердечные приступы, сахарный диабет, рак.

3. Увеличение риска развития рака молочной железы

Для мужчин и женщин, имеющих пивной живот, увеличивается риск развития рака молочной железы. Как?

Высокий уровень жира в организме, и брюшного жира, приводит к выработке фермента, который превращает тестостерон в эстроген. Чем больше жира, тем выше уровень эстрогена в организме. Эстроген питает клетки рака молочной железы. По данным одного из исследований, в период пременопаузы брюшной жир приводит к развитию весьма специфической формы рака.

жир

4. Увеличение общего риска смертности

Согласно одному из исследований, люди с избыточным жиром в области живота и талии подвергаются большему риску ранней смерти от любой причины. В Германии было проведено исследование, которое подтвердило предыдущие результаты. Жир в области живота в три раза увеличивает риск ранней смерти, даже если вес тела человека находится в пределах нормы.

5. Повышение риска развития диабета

В Сингапуре было проведено исследование, в котором приняли участие 2 тысячи людей, больных диабетом. У 643 из них болезнь развилась в очень раннем возрасте (до 33 лет). Была обнаружена существенная связь между наличием пивного живота и риском развития сахарного диабета, особенно если человек находится в 30-летнем возрасте.

6. Появление эректильной дисфункции

Если предыдущих примеров было недостаточно, вот еще одна хорошая причина для мужчин избавиться от пивного живота: он сильно связан с эректильной дисфункцией, и не только у пожилых мужчин. У молодых людей с диабетом эриктильная дисфункция может появиться на 10 лет раньше, чем у остальных мужчин, которые не страдают от этой болезни.

Так как пивной живот связан с возникновением диабета, то эректильная дисфункция может развиться у 75% мужчин, которые страдают от диабета. Одной из причин является то, что эта болезнь повреждает нервы и кровеносные сосуды, которые участвуют в возбуждении.

вес

7. Появление проблем с сердцем

Одна из основных причин, почему вы должны избавиться от пивного живота, это то, как он влеяет на ваше сердце. Жир на животе становится причиной повышения индекса массы тела, и это сильно увеличивает риск развития ишемической болезни сердца. Проходимость артерий уменьшается, поэтому сердце не способно с прежней скоростью получать кровь и кислород.

Наличие бляшек в артериях приводит к болям в груди (стенокардия) или сердечному приступу. Пивной живот удваивает риск развития болезней сердца в любой форме. Со временем это может привести к инсульту и другими осложнениям.

8. Ухудшение гормональных проблем

Избыток жира в области живота (как и в организме в целом) напрямую связан с высоким уровнем эстрогена. Чем больше у вас жира, тем выше уровень эстрогена. Поскольку это женский гормон, и можно было бы предположить, что слабому полу он не принесет никакого вреда, это не так. Как у женщин, так и у мужчин высокое его количество в организме может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

У женщин это приводит к болезненным и чрезмерно сильным менструациям, фибромам, проблемам с настроением, а также плохому сну.

У мужчин начинает развиваться грудь, есть проблемы с возбуждением, не хватает энергии, может меняться настроение, и возникают проблемы со сном. Это еще связано с низким уровнем тестостерона.

Вне зависимости от пола, пивной живот имеет негативные последствия.

9. Повышение риска развития инсульта

Слишком много жира в области живота увеличивает риск инсульта. Если в артериях накапливается слишком много бляшек, они могут мешать крови свободно перемещаться, а со временем это даже может стать причиной формирования тромба. Если он близок к мозгу, инсульт может привести к тому, что кислород, который переносится в крови, не сможет попасть к нему.

Существует прямая взаимосвязь между индексом массы тела и риском инсульта. Как только ИМТ увеличивается, риск также становится больше.

вес

10. Увеличение риска появления болезни Альцгеймера

Люди с большим пивным животом (особенно в конце жизни) имеют огромный риск развития слабоумия, и скорее всего будут иметь проблемы с когнитивными функциями.

Согласно одному из исследований, пивной живот может привести не только к слабоумию, но и к болезни Альцгеймера. Точно такой же белок, который отвечает за метаболизм жира в печени, имеет влияние и на мозг. Он контролирует память и обучение. Проблема жира в области живота в том, что он истощает запасы этого особенного белка в обоих органах.

Таким образом, пивной живот не только мешает полноценной жизни и вызывает проблемы со здоровьем, но также разрушает мозг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.