4 неожиданных причины изжоги

Ужин из вкусных разнообразных блюд и вина просто великолепен, но только до того момента, пока вы не ощущаете изжоги. Количество людей, страдающих от этого состояния, за последнее десятилетие увеличилось вдвое. Если оно вам знакомо, мы подготовили некоторые советы, которые помогут предотвратить и успокоить жжение.

лечение

1. Кофе

Знаете ли вы, что слишком много кофе – с кофеином или без – может вызвать изжогу? Дискомфорт вызывает не только повышенная кислотность, говорит доктор медицинских наук Гари В. Фальк, профессор медицины в университете Пенсильвании. Исследователи обнаружили, что сочетание ингредиентов, которые есть в кофе, может привести к увеличению выработки кислоты в желудке. В то время как одна или две чашки в день, скорее всего, не вызовут никакого дискомфорта, большое количество кофе на протяжении всего дня, безусловно, спровоцирует эту проблему. Сократите его количество, и симптомы скоро исчезнут.

2. Ночные перекусы

Изжога может вызвать у вас желание лечь спать, но это только усугубит ситуацию, говорит доктор Фальк. Почему? Когда вы стоите, сила тяжести помогает удерживать еду внизу, а слюна, которую вы глотаете, действует как природный антацид и очищает пищевод. Когда вы спите, то сила тяжести дольше не помогает вам, и выработка слюны также замедляется.

причины

Избегайте употребления пищи за 2-3 часа до того, как вы ложитесь спать. Ночные перекусы – это известные причины изжоги. Исследование показало, что люди, которые рано ужинают, имеют меньше проблем с изжогой в течение ночи.

3. Тугие ремни

Жесткие ремни могут усилить давление в брюшной полости. Это может привести к тому, что содержимое вашего желудка станет давить на клапан, который удерживает в нем еду. Этим путем кислота из желудка и попадет в ваш пищевод, что станет причиной изжоги.

4. Большой живот

изжога

Одним из самых больших рисков является ожирение, говорит доктор Фальк. Чем больше у вас лишних килограммов, тем сильнее будет давление на ваш живот, и тем легче будет пище выбрать неправильное направление.

Решение: найдите нужное лекарство

  • Антациды нейтрализуют кислоты, которые вызывают у вас боль, что помогает смягчить симптомы (а именно - вы вряд ли получите изжогу, но мексиканская еда на ночь все же не лучший выбор). Вы можете выбрать в аптеке жевательные таблетки против изжоги, которые действуют довольно быстро.
  • Блокаторы Н2 уменьшают количество кислоты в желудке, блокируют производство гистамина, который является одним из причин появления проблемы. Блокаторы Н2 являются хорошим вариантом, если симптомы изжоги постоянно повторяются.

изжога

  • Ингибиторы протонной помпы. Это лекарства, которые можно приобрести только по рецепту. Они могут быть в форме таблеток или жидкости, которую используют врачи с целью лечения постоянно повторяющейся изжоги, а также более серьезных заболеваний, таких как язва. Они уменьшают производство кислоты в желудке путем блокирования фермента, который за это отвечает. Если ваши симптомы являются экстремальными – у вас возникают трудности с глотанием, или вы потеряли вес – то необходимо обратиться к гастроэнтерологу, который назначит необходимое лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.