Хроническая мигрень: нечто большее, чем сильная головная боль

Если у вас болит голова не на постоянной основе и по каким-либо очевидным внешним факторам (душное помещение, усталость, малая продолжительность сна), то вам не о чем беспокоиться. Такую головную боль можно переждать или принять специальное лекарство. Но что делать, если у вас болит голова на постоянной основе и очень сильно? Тогда вам нужно серьезно задуматься о том, чтобы лечить мигрень, так как это - полноценное заболевание, которое может повлечь за собой серьезные последствия.

Что такое мигрень?

хроническая

Мигрень - это далеко не просто обычная головная боль, так как это заболевание вызывается внутренними факторами и, соответственно, требует лечения. Однако далеко не все люди умеют распознать мигрень и отличить ее от обычной головной боли. Более того, есть еще и более серьезное состояние, которое называется хроническая мигрень, и если она у вас наблюдается, то вам определенно стоит обратиться к врачу или даже лечь в больницу на обследование и получить полноценный отдых, о котором вы навсегда забываете, если страдаете от мигреней.

Симптомы хронической мигрени

Итак, в первую очередь нужно рассмотреть основные симптомы хронической мигрени, чтобы вы без труда могли ее распознать. Во-первых, есть один главный симптом, который вам в первую очередь нужно отслеживать - это головная боль. Если головные боли у вас наблюдаются на протяжении трех месяцев подряд в течение как минимум пятнадцати дней в месяц, то у вас хроническая мигрень. Также при этом должны наблюдаться хотя бы два второстепенных симптома - сильные головные боли, боли сбоку головы, пульсирующие боли, вызванные рутинной физической активностью, вызывающие тошноту и головокружение, а также связанные с чувствительностью к свету. Любые два типа описанных выше головных болей должны испытываться вами как минимум в течение недели в месяц, на протяжении трех месяцев подряд. Только тогда ваше заболевание классифицируется как хроническая мигрень.

Разница между обычной и хронической мигренью

мигрень

Главное различие обычной и хронической мигрени - это частота. Обычная мигрень может длиться от пары часов до трех суток и проявляться пару раз в месяц, а может даже и раз в год, в то время как хронические мигрени должны соответствовать симптомам, описанным выше, то есть случаться в течение 15 дней в месяц в течение трех месяцев подряд.

Что является причиной хронической мигрени?

Если вы страдаете от хронической мигрени, вас, вероятнее всего, интересует то, откуда она взялась. На самом деле, четкого ответа на тот вопрос нет. Обычная мигрень может перерасти в хроническую из-за физиологических особенностей вашего организма, из-за окружающей среды, из-за генетического фона - а может и из-за комбинации всех трех факторов. Исследования показываю, что люди, которые страдают от обычных мигреней, вероятнее всего со временем начнут страдать и от хронических. Более того, если с вами случалась травма головы, или ваши родственники имели склонность к мигреням, то, вероятнее всего, вы также будете от них страдать. И еще один момент - вам не стоит слишком часто и в больших количествах использовать средства от головной боли, это также может привести к возникновению хронических мигреней. Но что делать, если вы подозреваете, что у вас развивается хроническая мигрень?

Действия при подозрениях на мигрень

головная боль

Как уже было сказано ранее, многие люди путают свои хронические мигрени с обычными головными болями, поэтому используют специальные средства, которые, к сожалению, только маскируют болевые симптомы, но не решают проблему. Если же вы замечаете, что ваши головные боли становятся все более частыми и постоянными, то вам обязательно нужно обратиться к врачу, который проведет осмотр, проанализирует ваш случай и пропишет вам соответствующее лечение.

Как лечится хроническая мигрень?

Врач может только прописать вам два вида медикаментов. Первый будет снимать боль, которая вызывается приступами мигрени, чтобы вы могли не страдать, а спокойно их переносить. Второй же предотвращает возникновение мигреней и делает их менее частыми и сильными. Однако основная работа ложится все равно на ваши плечи. Дело в том, что вам предстоит анализировать ситуацию и пытаться отыскать, какие именно факторы больше всего влияют на ваши мигрени. И, естественно, в итоге вам нужно будет постепенно снижать влияние этих факторов на вашу жизнь, если вы хотите избавиться от мигреней раз и навсегда. Как видите, борьба с мигренью не может быть выиграна исключительно в больнице или только собственными силами. Комплексные меры - это единственный способ сделать мигрени менее частыми и сильными, а затем и вовсе вылечить их.

Смена образа жизни

что делать

Что ж, вы посетили врача, который прописал вам курс медикаментов, которые предназначены для борьбы с вашей мигренью и снижения болевых ощущений во время очередного приступа. Но, как вы уже поняли, это далеко не конец - впереди вас ждет тяжелый труд, который подразумевает практически полную смену образа жизни. Дело в том, что факторы, оказывающие влияние на ваше состояние, могут быть заложены в ваших генах и находиться на физиологическом уровне - тут вы уже ничего поделать не сможете. Однако есть вероятность того, что на самом деле все скрывается в вашей окружающей среде (или как минимум легкие головные боли, к которым вы можете быть склонны, превращаются в хронические мигрени именно из-за внешних факторов). Для каждого эти факторы могут быть различными, но в большинстве случаев они сводятся к одним и тем же раздражителям. В первую очередь, это кофеин - головные боли перерастают в мигрени, которые доходят до состояния хронических, именно из-за чрезмерного употребления кофе, который сейчас все пьют практически литрами. А это очень вредно для вашей головы, особенно если у вас имеются определенные склонности. Второй важный фактор - сон, вам обязательно нужно наладить режим сна. Ложитесь спать в одно и то же время и просыпайтесь постоянно одинаково, но при этом спите около 6-8 часов в день, это оптимальная норма для организма. Также вам нужно контролировать свой вес, так как люди, страдающие от ожирения или даже от десятка лишних килограмм по сравнению с нормой для их роста и организма, гораздо больше подвержены развитию хронических мигреней. Обязательно посетите психотерапевта - мигрени могут быть признаками депрессии и других психических расстройств, о которых вы даже не подозреваете. Не забывайте расслабляться и практиковать йогу, медитацию и осознанность, чтобы периодически разгружать мозг от лишних мыслей, которые зачастую и вызывают головную боль. Ну и, конечно же, занимайтесь спортом, так как он поможет вам держать себя в форме и не позволит мигреням прогрессировать, так что вы будете абсолютно здоровы по всем аспектам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.