Почему некоторые люди теряют сознание, когда видят кровь?

Большинству людей вида крови или иглы для подкожных инъекций достаточно, чтобы ощутить некоторый дискомфорт. Но почему некоторые даже теряют сознание, когда сталкиваются с ними? Если вы относите себя к тем людям, которые не могут вытерпеть даже прививки против гриппа, можете поблагодарить за это своих доисторических предков.

Психологи относят фобии к тревожным расстройствам. Считается, что они возникают в ответ на какое-то травматическое событие (к примеру, укус собаки может привести к страху перед этими животными). Также фобии могут возникнуть из-за собственных адаптивных механизмов, которые способствуют выживанию. К таким относятся страх пауков или высоты.кровь

Большинство людей имеют какой-либо страх. Это может быть страх перед предстоящей презентацией или даже перед небольшой мышью, которая попадается вам на глаза в подвале. Страх является основной эмоцией в такой ситуации, как угроза жизни, когда человек или борется с угрожающим ему объектом, или же убегает.

А вот фобия является интенсивным, изнурительным страхом перед чем-либо, что может показаться совершенно безопасным другим.

Страх перед кровью, инъекциями и травмами

Этот вид фобий является довольно распространенным явлением. Его испытывает около 3% населения. Фобия может быть вызвана видом крови, травмой, введением инъекций или же проведением каких-либо других медицинских процедур.

Все люди от природы брезгливы в такой ситуации, но у некоторых реакция является более экстремальной. Они испытывают временный всплеск частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, а затем его резкое падение. Это приводит к потливости, тошноте и обморокам.

Реакция в виде обморока является уникальной для этого вида фобий, в отличие от обычного ускорения сердечного ритма и повышения кровяного давления, как это бывает при других видах страха.обморок

Так почему же вид крови или иглы приводит к тому, что у человека начинают подкашиваться колени, в то время как он может без страха сражаться с пауком, и спокойно поднимается на самое высокое колесо обозрения?

Адаптационная гипотеза

Ранняя адаптационная гипотеза предполагает, что обмороки при виде крови увеличивают шансы человека на выживание, так как резкое падение артериального давления минимизирует потерю крови в случае травмы. Тем не менее это не объясняет, почему люди теряют сознание, когда сталкиваются с иглами или же незначительными травмами, при которых крови очень мало, или же ее вовсе нет.

кровь

Эволюционная гипотеза

Вторая эволюционная гипотеза говорит о том, что обмороки, вызванные видом крови, у млекопитающих регулируются теми же физиологическими механизмами, которые отвечают за брезгливость. Это говорит о том, что у некоторых людей вид их собственной или чужой крови может вызывать отвращение.

Тем не менее, отвращение (и связанные с ним тошнота и рвота), как полагают, развились, чтобы защитить млекопитающих от риска заболевания из-за некачественной пищи. Однако трудно представить себе адаптивное преимущество обморока при употреблении мяса плохого качества. Простое избегание таких продуктов кажется более эффективным подходом для поддержания здоровья и выживания.

Угрозы палеолита

Третья гипотеза описывает адаптивное преимущество обморока в период неизбежных угроз середины эпохи палеолита. Во время войны противостояние с незнакомцем, который владеет острым предметом, скорее всего, было связано с угрозой для жизни. Поэтому тенденция людей падать в обморок (или притворяться мертвыми), а не только бежать или бороться, развилась в качестве альтернативной реакции на страх.обморок

Почему мужчины реже падают в обморок?

Эпидемиологические исследования показали, что у женщин фобия перед кровью и травмами встречается чаще, по сравнению с мужчинами. Более того, страх перед кровью у мальчиков значительно уменьшается после наступления полового созревания.

В связи с этим еще одна гипотеза предполагает, что обморок в ответ на вид крови был неадекватной реакцией для мужчин, которые сражались в бою. Но для женщин и детей такое поведение можно назвать адаптивным. Такие обмороки повышали вероятность того, что их возьмут в плен, а не убьют.

В одном интересном научном исследовании было доказано, что доноры крови чаще падают в обморок, если процедуру проводит опытный врач.дискомфорт

Учитывая гипотезу об угрозах палеолита, ученые сделали вывод о том, что начинающий врач делает процедуру более медленно и осознанно. Он больше разговаривает с пациентом, по сравнению со своим опытным коллегой. Острый предмет в руках неразговорчивого врача, который быстро проводит манипуляции, на подсознательном уровне может напомнить противника, который угрожает вашей жизни.

Почему только некоторые люди падают в обморок?

Для этой фобии характерна наследственность. Многие люди сообщают, что все их родственники имеют ту же фобию, и совпадения среди близнецов очень высоки.

Специфические фобии, в том числе страх перед кровью, инъекциями и травмами, часто связаны с целым рядом других проблем психического здоровья. Они чаще встречаются у людей, которые в раннем возрасте пережили травмы или отсутствие заботы.

Некоторые люди могут быть априори предрасположены к потере сознания из-за нарушения регуляции их вегетативной системы. Такая фобия развивается у этих людей в качестве условной реакции страха, после того как они пережили травматические случаи обмороков.дискомфорт

Учитывая физиологическую реакцию организма, традиционные методы релаксации и глубокие дыхательные техники являются не лучшим подходом, когда дело доходит до страха перед кровью, иглами и травмами. Тем самым вы только ускорите процесс замедления сердечного ритма и гарантируете себе столкновения с полом.

Вместо этого пытайтесь вступать в разговор, повышать мышечный тонус и поддерживать напряжение в теле. Это поможет нормализовать сердечный ритм и избавиться от головокружения. Кроме того, разговоры отвлекут до того времени, когда все уже будет позади.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.