Почему вредно дышать ртом?

Дыхательная система человека включает множество отделов, которые находятся друг с другом в тесной взаимосвязи. Любая дисфункция влияет на организм отрицательно. Изменение дыхания провоцирует большие проблемы со здоровьем. В статье рассказывается о том, какие побочные состояния может вызвать дыхание через рот.

Носовое дыхание

Природно нос является именно тем самым органом, через которое должно осуществляться дыхание. Воздух, который вдыхается человеком, проходит по носовым ходам, становится увлажненным, подогретым и очищенным от пыли, осаждающейся на маленьких волосках в ноздрях.

Полноценный газообмен

Помимо этого, дыхание через нос требуется для полноценного газообмена крови, так как при ротовом дыхании уровень поступающего в организм кислорода составляет всего 75 %. Длительное кислородное голодание провоцирует угнетение работы органов, а также анемию.

Нос

Хотя ротовое дыхание происходит по разным причинам у взрослых и детей, виновником обычно является носовая непроходимость. Когда мы дышим нормально через нос, вдыхаемый воздух, прежде чем он попадает в легкие, нагревается и увлажняется. Однако если у человека имеются трудности с дыханием через нос, то он вынужден вдыхать холодный сухой воздух через рот.

Основные причины

По существу неправильная форма дыхания может происходить по ряду причин. «Некоторые дети делают это по привычке, — объясняет доктор Вероника Бенхаму, директор пародонтологии Университета Макгилла в Монреале. — Их прикус может быть несформированным или положение челюсти и зубов может быть таким, что, когда они спят, их губы закрываются не до конца». Ребенок может страдать от аномально больших миндалин, которые могут также затруднять дыхание.

Доктор Гарри Хоэдионо, президент Ассоциации стоматологов Онтарио, говорит, что дыхание ротовой полостью может возникнуть в результате такого врожденного дефекта, как искривленная перегородка, что может затруднить дыхание через нос. «Это может быть даже скелетная деформация, и такой патологический процесс в этом случае становится неизбежным».

Врожденный дефект

Доктор Хоэдионо также говорит, что некоторые люди, особенно пожилые, которые осуществляют вдыхание воздуха через рот, в результате страдают от ксеростомии. «В этом случае сухость ротовой полости может быть болезненной. Человек может ощущать, что его рот горит», — говорит он.

Ротовое дыхание также может развиваться после повреждения желез во время химиотерапии и лучевой терапии.

Побочные явления дыхания через рот

Рот

Одним из наиболее распространенных побочных эффектов дыхания через рот является чрезмерная сухость ротовой полости. В нормальных условиях слюна непрерывно вымывает бактерии изо рта. Однако если ваш рот сух, то бактерии могут более легко размножиться и вызвать воспалительный процесс. «Это потому, что в сухие мембраны микробам легче вторгаться», — объясняет доктор Хоэдионо.

У детей патология также может привести к постоянной деформации скелета. Это происходит потому, что верхняя челюсть начинает опережать в росте нижнюю. В результате возникает прогнатия.

Проблемы со сном

Сон

Доктор Хоэдионо говорит, что ротовое дыхание также может вызвать трудности со сном, заставляя людей просыпаться ночью, так как их мозг не получает достаточного количества кислорода. У детей недостаток сна может уменьшить способность концентрации внимания и сосредоточения в школе, что может быть принято за нарушение дефицита внимания.

У взрослых ротовое дыхание может быть связано с апноэ во сне, что также заставляет людей часто пробуждаться ночью. «На следующий день вы можете почувствовать себя разбитым», - говорит доктор Хоэдионо.

Доктор Бенхаму говорит, что, сухость при нарушении дыхания не так влияет на человека днем, как ночью. «Когда человек дышит через рот всю ночь, то мягкие ткани сохнут, — объясняет специалист. — У человека зачастую развивается воспаление десен, которое принимает хронический характер».

Взрослые люди также могут обнаружить, что у них кровоточат десны.

Сухость горла

Сухое горло

Доктор Хоэдионо говорит, что сухость ротовой полости заключается в том, что в задней части горла ощущается сухость и зуд в утренние часы или же возникает жжение. «Когда вы проснетесь, положите палец на одну ноздрю и попытайтесь вдохнуть, удерживая рот закрытым, а затем проделайте то же самое с другой ноздрей. Любое затруднение вдыхания может указывать на проблему с заблокированными носовыми проходами».

Ротовое дыхание может также вызвать хронический неприятный запах изо рта. «Люди жалуются, что они чистят зубы постоянно, или жуют жвачку, но плохое дыхание все еще присутствует», — говорит доктор Хоэдионо.

Как устранить проблему?

Дыхание

Доктор Бенхаму говорит, что важно определить, почему происходит дыхание через рот, прежде чем вы решили устранить патологию. «Если причиной являются крупные миндалины, то их удаление может стать выходом», — говорит она. Если проблема является комплексной, и, к примеру, ребенок не может закрыть губы из-за выступающих передних зубов, то решение проблемы лежит в посещении кабинета ортодонта.

Использование увлажнителя во время сна может помочь устранить сухость во рту, так как полость начнет пополняться жидкостью. В некоторых случаях доктор Бенхаму предлагает пациентам втирать небольшое количество масла витамина Е в десны перед сном, чтобы они не высыхали ночью.

Доктор Хоэдионо говорит, что тщательный осмотр зубного врача поможет определить, является ли ротовое дыхание стоматологической проблемой. Также важно, чтобы родители выявляли признаки дыхания через рот у детей. Проблема может быть исправлена вовремя, ​​до того как она ухудшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.