Собаки могут защитить детей от развития экземы и помочь облегчить симптомы астмы

Нужно ли вам какое-либо оправдание, чтобы завести себе четырехлапого друга? А что, если в вашем доме есть дети? Может ли собака им как-то навредить?

собаки

Ученые говорят, что все наоборот. Оказывается, собаки могут помочь защитить детей от развития экземы и астмы. Что еще более странно, в определенных ситуациях эта защита срабатывает, даже если у ребенка есть аллергия на шерсть животных.

собаки

Детские болезни

Ученые провели исследование, в ходе которого хотели проверить, как присутствие собаки в доме влияет на эти болезни у ребенка. Экзема намного чаще встречается у детей, чем у взрослых. Из-за болезни кожа ребенка становится сухой, начинает краснеть и зудеть. Астма, как известно, чаще встречается у детей, живущих в городских условиях.

собаки

В ходе двух исследований рассматривался вопрос о том, влияет ли собака на развитие этих проблем со здоровьем у ребенка. Выводы ученых были представлены на ежегодном научном совещании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI).

собаки

«Несмотря на то что экзема обычно встречается у младенцев, многие люди не знают, что она может прогрессировать до пищевой и назальной аллергии, а затем до астмы, - объяснил аллерголог Гагандиф Чема, который провел первое исследование, изучающее влияние собак на развитие экземы. - Мы хотели выяснить, может ли наличие собаки в доме замедлить этот процесс».

собаки

Риск развития экземы у детей

Исследование, проведенное учеными, изучало появление экземы у детей, матери которых проводили с собаками не менее часа в день во время беременности. «Мы обнаружили, что риск появления экземы в 2-летнем возрасте снижается у тех детей, матери которых во время беременности контактировали с собаками. Этот защитный эффект снижается только в возрасте 10 лет», - сказал соавтор исследования Эдвард М. Зоратти.

собаки

Развитие астмы

Во втором исследовании ученые рассматривали влияние, которое оказывают собаки на развитие астмы у детей. Его результаты оказались более сложными. Исследователи изучили воздействие собак на детей с астмой. Изначально они обратили внимание на белок, который поражает детей с аллергией на собак, а затем - на бактерии, обнаруженные на мехе этих животных.

собаки

Ученые обнаружили, что бактерии не являются аллергенами и, по-видимому, оказывают защитное действие на ребенка с симптомами астмы, однако белок ухудшает симптомы.

собаки

Этот смешанный результат означает, что если ребенок страдает астмой, ему, вероятно, не следует контактировать с собакой, однако найденные бактерии можно будет использовать для разработки новой терапии, которая поможет облегчить симптомы болезни.

собаки

Таким образом, собаки могут оказывать положительное влияние на здоровье не только взрослых, но и детей. Кто хороший мальчик?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.