Мифы о диабете

Согласно статистике, 7% населения Земли, а это около 370 миллионов человек, страдают сахарным диабетом. В рейтинге стран по количеству людей с диагнозом сахарный диабет Россия занимает 4 место – число заболевших в нашей стране составляет 9,6 миллионов человек. Сложившуюся ситуацию вполне можно характеризовать как эпидемию, а одной из причин массовости патологии является плохая осведомленность о болезни и большое количество мифов, связанных с сахарным диабетом. Попробуем разобраться в некоторых из них.

Миф 1. Сахарный диабет может развиться, если есть много сладкого

Известно, что сахарный диабет бывает двух типов. При сахарном диабете 1 типа клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, погибают, что приводит к дефициту инсулина (гормона, который обеспечивает поступление глюкозы в клетки). Гибель клеток поджелудочной железы в этом случае не связана с употреблением сладкого. Основная причина развития сахарного диабета 2 типа – ожирение. Потребляемые в избытке сахар, сладкое и мучное могут привести к увеличению массы тела и опосредованно служить причиной возникновения диабета в будущем на фоне избыточной массы тела и развития ожирения. Другими словами, сахар и сладкие продукты не более опасны в плане развития сахарного диабета 2 типа, чем жирная пища или алкоголь, которые способствуют ожирению.

Миф 2. Диабет требует жёстких ограничений в диете

лечение сахарного диабета

Конечно, диета после постановки такого диагноза меняется в сторону ограничения потребления углеводов, которые быстро и легко усваиваются – сахара и кондитерских изделий, а также в сторону уменьшения потребления жирных и жареных блюд. Но в остальном рацион человека с диабетом не сильно отличается от рациона обычного человека, конечно, при условии хорошего контроля уровня глюкозы и соблюдения всех рекомендаций лечащего врача.

Миф 3. Лицам с сахарным диабетом противопоказано заниматься спортом

Пеле, хоккеист Бобби Кларк, штангист Матиас Штайнер и многие другие профессиональные спортсмены опровергают этот миф. На самом деле, физические нагрузки позволяют снизить уровень глюкозы, а значит, полезны при сахарном диабете.

диабет и спорт

Просто надо проконсультироваться с врачом относительно вида спорта и возможных нагрузок, которые должны быть посильными, без перенапряжений.

Миф 4. Сахарный диабет можно вылечить

Сахарный диабет – хроническое заболевание, и не может быть вылечен раз и навсегда. Но это совсем не значит, что с момента постановки диагноза больному «вынесен приговор». В настоящее время существуют все возможности для успешного лечения этой болезни и поддержания хорошего самочувствия. Если больной диабетом, выполняя рекомендации врача, поддерживает уровень глюкозы в крови в пределах целевых значений, то диабет превращается не более чем в особый образ жизни.

Миф 5. Предотвратить осложнения диабета нельзя

Правильно подобранное лечение сахарного диабета 2 типа помогает значительно замедлить развитие его осложнений, но полностью предотвратить их — непростая задача даже для опытного врача. Сейчас для этих целей используются сахароснижающие, холестерин снижающие и другие препараты. К сожалению, даже самые современные лекарственные средства не всегда позволяют полностью нормализовать уровни сахара и холестерина в крови, поэтому в последнее время врачи обращают все большее внимание на метаболические препараты, которые могут улучшить проводимое лечение. К таким средствам относится Дибикор – лекарственный препарат на основе естественного для организма вещества – таурина. При сахарном диабете 2 типа «Дибикор» облегчает поступление глюкозы в клетки и способствует снижению уровня глюкозы. Кроме того, он помогает снизить холестерин, что уменьшает риск развития атеросклероза. «Дибикор» поможет улучшить общее самочувствие при сахарном диабете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.