20 привычек, которые вредят здоровью вашего сердца

Делаете ли вы все необходимое, чтобы сохранить здоровье своего сердца? К сожалению, многие люди не задумываются о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, пока не станет слишком поздно. Узнайте, какие привычки могут подорвать здоровье вашего сердца.

Вы не пользуетесь флосом

сердце В это сложно поверить, но существует связь между болезнями десен и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если болезни десен не лечить, они приведут к воспалительным состояниям во всем теле, тем самым в геометрической прогрессии увеличивая вероятность сердечных заболеваний. Постоянные воспаления могут привести к дисфункции эндотелия – это состояние, при котором кровеносные сосуды неправильно расширяются и сжимаются. Заболевания десен также могут увеличить риск развития эндокардита – инфекции сердечных клапанов.

Вы выбираете неправильные смузи

сердце Фруктовые соки-коктейли, в которых не остается клетчатки, увеличивают уровень сахара в вашей крови. К примеру, когда вы съедаете грушу, уровень сахара не поднимается, несмотря на содержание в ней фруктозы, поскольку организму нужно время на то, чтобы переработать клетчатку. Но если вы положите эту же грушу в блендер, чтобы приготовить смузи, то получите жидкую форму сахара, пускай и природного. В результате сахар очень быстро попадет в кровь. Этот всплеск приводит к росту уровня инсулина, что становится причиной воспалений в организме. Это вредно, поскольку появление бляшек в артериях частично зависит от наличия воспалительных процессов. Поэтому стоит смешивать коктейли с растительным белком.

Вы думаете, что продукты с пометкой «без транс-жиров» являются безопасными

сердце Производители имеют право оставлять такие надписи на продуктах, если содержание транс-жиров меньше 5 граммов на порцию. Поскольку безопасный уровень употребления этих жиров в день – всего лишь 2 грамма, очень легко превысить лимит, даже не подозревая этого.

Вы не высыпаетесь

сердце Сон менее семи-восьми часов в день вызывает стресс в организме, который приводит к идеальным условиям для развития болезней сердца. Люди, которые спят четыре-шесть часов в день, часто страдают от диабета, гипертонии и ожирения. Эти условия также влияют на ваше сердце.

Вы отказываетесь от зелени в рационе

сердце Шпинат, мангольд и другие темно-зеленые листовые овощи имеют большое значение для общего состояния здоровья. Однако они содержат также очень важный минерал для вашего сердца – магний. Его недостаток в организме замедляет энергетический обмен, что может привести к учащенному сердцебиению, бессоннице, чувству усталости, головным болям, мышечным спазмам и в конечном счете - высокому кровяному давлению, диабету и атеросклерозу.

Вы тренируетесь очень редко, но интенсивно

сердце Нечастные, но интенсивные тренировки могут стать причиной проблем со здоровьем сердца, особенно у людей среднего возраста или старше.

Вы пьете алкоголь каждый день

сердце Специалисты рекомендуют пить не более одного напитка в день женщинам и двух мужчинам. Нарушение этой рекомендации может быть опасным для сердца. Чрезмерное употребление алкоголя оказывает отрицательное действие на ваше здоровье.

Вы отказались даже от полезных углеводов

сердце Не все углеводы вредны для вас. Цельные зерна имеют важное значение для правильного функционирования сердца, поскольку обеспечивают организм пищевыми волокнами, витаминами группы В, магнием, железом, фосфором, марганцем и селеном, которые помогают стабилизировать уровень инсулина и предотвращают метаболический синдром и сахарный диабет.

Вы не умеете расслабляться

сердце Расслабление после работы имеет важное значение для поддержания равновесия в жизни. Из-за постоянного стресса повышается кровяное давление, а ваш организм начинает вырабатывать соответствующие гормоны, которые повышают уровень сахара в крови. Поэтому стоит иногда переключаться с работы на любую другую деятельность, к примеру, проводить время с семьей или выполнять физические упражнения.

Вы отдыхаете слишком много

сердце Это также вредно. Такое состояние часто приводит к депрессии и перееданию. Многие люди, которые ведут сидячий образ жизни, склонны к чрезмерному употреблению пищи. Также не стоит забывать о взаимосвязи между образом жизни с низким уровнем активности и депрессии. Если человек активен, его организм вырабатывает гормоны счастья, но в пассивном положении тело не имеет возможности их производить. Это часто приводит к воспалительным состояниям, которые, как мы уже знаем, вредны для сердца.

Вы все еще курите или живете с курильщиком

сердце В среднем курение снижает продолжительность жизни на 10-12 лет, при этом нет большой разницы, курите вы сами или только вдыхаете дым. В любом случае курение может привести к сердечному приступу или коронарным проблемам.

Вы используете слишком много кокосового масла

сердце Это масло, безусловно, является полезным, но только в умеренных количествах, поскольку содержит много насыщенных жиров. Вы должны потреблять не более 13 граммов такого жира в день, и все они содержатся в одной ложке кокосового масла.

Вы не избавляетесь от гнева

сердце Люди, которые часто злятся, враждуют или подвержены депрессии, как правило, имеют более высокий риск развития ишемической болезни и коронарных проблем.

Вы едите слишком много соли

сердце Современный человек съедает примерно 3200 миллиграммов соли в день, при том что норма в два раза меньше – всего лишь 1500 мг. В больших количествах соль плохо влияет на здоровье сердца.

Вы игнорируете свой храп

сердце Храп и апноэ сна часто являются признаками других скрытых проблем со здоровьем. Апноэ сна потенциально может быть признаком гипертонии или одним из первых показателей увеличения веса, которое имеет связь с ишемической болезнью сердца. Фактически апноэ умножает риск сердечно-сосудистых заболеваний в несколько раз. Нарушение сна является огромной проблемой, так как увеличивает уровень стресса в организме.

Вы едите полуфабрикаты

сердце Консервированные супы могут показаться отличным решением, если вам нужна недорогая низкокалорийная еда. Но они скрывают много опасностей. Такие продукты часто содержат большое количество натрия. Кроме того, их упаковки часто содержат бисфенол А – синтетическое вещество, которое вызывает сбои в обменных процессах организма, что может привести к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Вы едите обработанное мясо

сердце Этот вид мяса содержит много натрия и консервантов, которые представляют опасность для наиболее важных мышц в вашем теле. Регулярное употребление обработанного мяса значительно увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Вы едите много сахара

сердце Употребление содовой, соков и продуктов с низкой питательной ценностью, таких как пончики, связано со многими метаболическими синдромами (к примеру, диабетом), которые создают факторы риска развития ишемической болезни сердца.

Вы игнорируете стресс

сердце Стресс вызывает всплеск инсулина и разрушительно влияет на организм. Он замедляет обменные процессы, что приводит к старению тела, угнетает иммунную систему и может вызвать сердечный приступ.

Вы не обращаете внимания на предупреждающие знаки

сердце Ключевую роль в поддержании здоровья сердца играют предупреждающие знаки и то, как вы к ним относитесь. К примеру, одышка, которой у вас раньше не было, может свидетельствовать о сердечной недостаточности. Чем дольше вы будете игнорировать первые признаки болезней, чем меньше шансов у вас справиться с ними в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.