Гигиеническая помада: защита от мороза или вредное средство? Мнение экспертов

Что мы делаем зимой, чтобы защитить губы от воздействия мороза и ветра? Наносим на них гигиеническую помаду или бальзам. Предполагается, что это защитит кожу от трещин и шелушения. Но, как оказалось, подобные действия могут сделать только хуже.

Временный комфорт

Исследователи доказали, что использование гигиенической помады дарит нашим губам лишь временную защиту. Вскоре после ее применения кожа начинает пересыхать еще быстрее, что приводит к шелушению и даже образованию болезненных трещин.

Так происходит потому, что со временем тонкая пленка влаги бальзама испаряется и еще больше обезвоживает губы. «Это замкнутый круг», - говорит доцент дерматологии в Университете Тулана Лиа Джейкоб.

Самая чувствительная кожа

Несомненно, не нужно отказываться от защиты нежной кожи губ. Но делать это нужно правильно.

«Любая часть нашего тела, непокрытая одеждой в холодное время года, подвергается сильному воздействию ветра и мороза», - говорит доктор Кристалл Агух, доцент кафедры дерматологии Университета Джона Хопкинса. «Вы никогда не задумывались о том, почему зимой кожа рук становится более сухой? Мы носим одежду с длинным рукавом, но почему-то часто забываем о необходимости перчаток или варежек, которые защитят и кисти. То же самое касается и губ».

Кожа губ отличается от той, которая находится на других частях тела, но все равно они очень похожи. Она также состоит их трех основных слоев: рогового («мертвые» клетки), эпидермиса и дермы. Основное различие лишь в том, что все эти слои на губах гораздо тоньше, а значит, более уязвимы к повреждениям и возникновению сухости.

Кроме этого, губы не имеют волосяных фолликулов или собственных желез. Влагу им обеспечивают железы, которые находятся вокруг.

Что же делать?

Специалисты уверены, что облизывать губы или наносить на них гигиеническую помаду для дополнительного увлажнения – не лучшая идея. Это может привести к еще большему обезвоживанию. Дело в том, что некоторые бальзамы для губ содержат в своем составе ингредиенты, которые вызывают высыхание и раздражение. К примеру, к ним относятся ментол, салициловая кислота, коричный альдегид и ароматы перечной мяты.

Кроме этого, масла, которые входят в состав гигиенических помад, способны выполнять роль увеличительного стекла и увеличивать урон от ультрафиолетового излучения.

Как быть в такой ситуации? Джейкоб рекомендует использовать бальзамы с SPF защитой. Также отличными помощниками станут обычное вазелиновое масло и глицерин. А во избежание обезвоживания губ и всего организма в целом нельзя забывать об употреблении достаточного количества жидкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.