Как улучшить осанку? Легкие советы от врачей, которым может следовать каждый

Вы не раз слышали о том, что необходимо держать спину ровно как во время ходьбы, так и во время работы за столом. Ровная осанка так же важна для здоровья человека, как и правильное питание, соблюдение режима сна и регулярная физическая активность. Здоровый позвоночник оказывает непосредственное влияние не только на физическую, но и на умственную работоспособность человека. Сохранение прямой спины сделает вас более дисциплинированным и, конечно же, привлекательным.

Ниже вы найдете несколько легких советов от врачей, касающихся того, как улучшить осанку, которым может следовать каждый.

Занятия йогой и пилатесом

Плохая осанка может стать причиной более серьезных проблем, например, появления горба или ослабления костей. Регулярная умеренная физическая нагрузка, например йога или пилатес, за довольно короткий промежуток времени приведет состояние вашей спины в порядок. Включите в программу своих тренировок такие асаны, как «дерево» или «собака мордой вниз», и результат не заставит себя ждать. Вы можете удивиться, но даже обычное упражнение "планка" способно творить чудеса с вашим позвоночником.

Упражнения для груди и плеч

Современный ритм жизни очень часто предполагает длительное нахождение в одной и той же позиции за рабочим столом, что может привести к чрезмерному напряжению в области грудной клетки и стать причиной плохой осанки.

Выполняя упражнения, которые способствуют укреплению грудных и плечевых мышц, вы создадите прочный мышечный корсет, который будет поддерживать вашу спину. Самое простое, что вы можете делать - поднять руки параллельно полу и отвести их в стороны, после чего начать выполнять круговые движения, как при плавании. Упражнение следует повторить в два подхода по 10 раз.

Не скрещивайте ноги

Такая привычка, как скрещивание ног во время сидения, может привести к проблемам с венами и нарушению циркуляции крови. Врачами было выявлено, что это может стать причиной болей в спинном и шейном отделах позвоночника и ухудшения осанки. Поэтому каждый раз, когда забрасываете одну ногу на другу, подумайте о том, что наносите вред своему здоровью, и не делайте этого.

Отводите назад лопатки

Ваши плечи - это основа хорошей осанки. Отведение назад лопаток будет способствовать укреплению плечевых мышц, что позволит выправить осанку и улучшить состояние вашей спины.

Больше двигайтесь

Один из наиболее простых способов улучшить осанку - больше двигаться. Во время рабочего процесса выделите буквально пару минут в течение каждого часа для того, чтобы сделать легкую разминку, что не только улучшит вашу осанку, но и взбодрит вас. Также по возможности старайтесь избегать поднятия тяжелых предметов. Такой стресс для спины может повредить вашу осанку и стать причиной растяжения и сильных болей. Если в силу тех или иных обстоятельств вы вынуждены поднимать тяжелые предметы, делайте это аккуратно и плавно.

Следите за осанкой

Когда во время ходьбы вы сутулитесь или же слишком долго находитесь в сидячем положении, вы наносите вред своей осанке, кроме того, длительное нахождение с искривленным позвоночником может привести к головной боли, боли в плечах, челюсти, спине, а также к проблемами с ЖКТ и сердцем. Обязательно нужно обращать внимание на то, как вы стоите или сидите. Выпрямите спину, как только вы вспомнили об этом.

Держите телефон в руке, когда кому-то звоните

Когда вы говорите по телефону, не зажимайте его между плечом и ухом, так как это способствует искривлению вашего позвоночника и может испортить вам осанку.

Старайтесь испытывать меньше стресса

Сильный стресс также может стать причиной плохой осанки. Это объясняется тем, что в то время, когда мы нервничаем, в нашем организме начинает активно вырабатывать гормон кортизол, который негативно влияет на наши кости и мышцы, ослабляя их, что, в свою очередь, делает сохранение ровной спины довольно трудной задачей. Старайтесь меньше нервничать, что позитивно отразится не только на вашем позвоночнике, но и на общем состоянии организма.

Занимайтесь плаванием

Плавание - это один из лучших видов физической нагрузки, который позволяет вашим мускулам стать более крепкими и развитыми. Во время выполнения движений в воде активно работают мышцы ягодиц, пресса и спины. Регулярно посещая бассейн, вы укрепите свой мышечный корсет, что позволит вам получить хорошую осанку и здоровую спину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.