У вас диабет? Вот по каким признакам это можно определить

В последнее время диабет второго типа становится все более распространенным заболеванием. Это может быть связано с резким увеличением потребления обработанных пищевых продуктов в течение последних пятидесяти лет. Как распознать у себя диабет? Конечно же, визиты к доктору никто не отменял, но для начала можете присмотреться к сигналам, которые посылает вам собственное тело.

1. Повышенная жажда и мочеиспускание

Люди с диабетом замечают повышенное чувство жажды и частое мочеиспускание. Эти симптомы связаны с избытком сахара в организме, который нужно отфильтровывать в почках. Они начинают вытягивать жидкость из других тканей, чтобы быстрее избавиться от лишнего сахара. Поэтому организму нужно больше воды, чтобы помочь почкам в этом процессе.

2. Затуманенное зрение

Люди с неконтролируемым диабетом часто страдают из-за высокого уровня сахара в крови. Это может привести к набуханию хрусталика глаза и к ухудшению зрения. Обычно зрение остается размытым, пока уровень сахара в крови не стабилизируется.

3. Головные боли

Частые головные боли могут быть признаком проблем с уровнем сахара в крови. Диабетики страдают от головных болей, когда уровень сахара в крови слишком высок или слишком низок.

4. Необъяснимая усталость

Если вы по непонятным причинам часто испытываете усталость, это может быть признаком проблем с поддержанием стабильного уровня сахара в крови. Люди часто чувствуют усталость, когда уровень сахара в крови падает, и чтобы его повысить, пьют кофе или едят сладости. Однако в этом случае лучше съесть яблоко или другую здоровую закуску, поскольку обработанный сахар и кофеин могут усугубить проблему.

5. Нестабильное настроение

Наше настроение сильно зависит от уровня сахара в крови. Когда он падает, мы начинаем расстраиваться или злиться. Постоянные смены настроения могут привести к депрессии и беспокойству. Обе эти проблемы распространены у людей с диабетом.

6. Потеря веса

Из-за недостатка инсулина организм человека неспособен использовать сахар в крови. А поскольку организму нужна энергия, он начинает расщеплять жир и мышцы. Именно поэтому люди, страдающие от диабета, начинают терять вес. Если человека не лечить, расщепление жира может привести к тяжелому состоянию, известному как кетоацидоз. Оно возникает, когда химические вещества, известные как кетоны, попадают в кровь при расщеплении жира. Кетоны повышают кислотность крови.

7. Усиленное чувство голода

Диабет приводит к негативным изменениям во всех обменных процессах организма. Поскольку сахар является основным источником энергии, необходимой телу для здорового выполнения повседневной деятельности, неспособность клеток использовать сахар является серьезной проблемой. Тело реагирует на этот дефицит энергии, заставляя вас испытывать голод. Регулярные приступы голода и общая слабость тела являются опасными признаками диабета.

8. Ощущение покалывания или жжения

Диабетическая невропатия – это серьезное заболевание, которое проявляется в повреждении нервов, вызванном высоким уровнем сахара в крови. Повреждение нервов – это необратимый процесс. Иногда эти повреждения настолько серьезные, что пораженные конечности приходится ампутировать. На начальных этапах невропатия может проявляться в виде покалывания или жжения в ступнях, руках и пальцах. Это очень важный предупреждающий знак, и его не следует игнорировать.

9. Ухудшение здоровья зубов

Диабет может ослабить защиту организма от вредных микроорганизмов, таких как бактерии. Поскольку почти все бактерии попадают в организм через рот, у человека, страдающего диабетом, могут развиваться различные инфекции полости рта. Тяжелая форма диабета может косвенно привести к потере всех зубов. Ранние симптомы этого состояния могут включать плохое состояние зубов, эрозию челюстной кости, отечность и боль в деснах.

10. Случайные болезни

Диабет приводит к существенному ухудшению общего иммунитета организма, что делает его восприимчивым к различным инфекциям, которые могут начать возникать из ниоткуда. В этой области нет достаточных исследований, чтобы объяснить точную причину ухудшения иммунитета. Инфекции зубов и мочевыводящих путей являются наиболее типичными симптомами, на которые следует обратить внимание. Женщины, страдающие диабетом, также уязвимы для вагинальных инфекций.

11. Снижение скорости выздоровления

Помимо значительного ослабления иммунной системы, диабет также приводит к резкому снижению целительных способностей организма. Люди, страдающие диабетом, могут заметить, что у них чрезвычайно снижается скорость заживления инфекций, ран и так далее. Это может быть важным предупреждающим знаком, особенно в сочетании с другими симптомами.

Внимательно следя за своим самочувствием несложно обнаружить эти признаки и предупредить развитие диабета, вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я являюсь донором, но только что все признаки у себя обнаружил
Копировать ссылку
0
Лучшим природным средством для ног считаю- Молочную сыворотку, которую можно нагреть и попарить ноги....Старая кожа на ногах сама отстает..не нужно ее тереть. Кроме того в молочной сыворотке содержатся много микроэлементов для питания кожи. Достаточно сделать около 5-7 горячих ванн и пятки будут как у младенца. Сывороткой можно и нужно мыть волосы... В старину кочевники мыли голову только сывороткой и косы у красавиц были до пола.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.