В какой позиции нужно спать, чтобы снизить риск инфаркта и инсульта

Мы проводим во сне около четверти дня. В это время многие процессы в нашем теле замедляются, но ученые предполагают, что позиция во сне может повлиять на работу некоторых органов.

О том, как позиция во сне может повлиять на здоровье сердца, рассказал президент Российского общества сна Роман Бузунов.

Бузунов отметил, что у здоровых людей нет никаких противопоказаний относительно поз для сна. «Если у человека нет хронических и других заболеваний, он может спать как угодно. Маленькие дети часто спят на четвереньках и при этом отлично себя чувствуют», - рассказывает доктор.

Как нужно спать при проблемах с сердцем

Но люди, у которых есть определенные заболевания, должны позаботиться о положении во время сна. Утверждение о том, что при болезнях сердца нельзя спать на левом боку, является мифом. На спине сон противопоказан людям, которые страдают от апноэ сна. Проблема в том, что во время сна язык обычно западает, и в положении на спине это может вызвать нарушение сердечного ритма, гипертонию, инфаркт и инсульт.

Если человек страдает от сердечной недостаточности, его голова во время сна должна быть приподнятой – так, чтобы она была выше уровня талии. Сделать это можно с помощью специальных функциональных кроватей либо большего количества подушек. Если во время сна человек будет меньше задыхаться, риск отека легких и других последствий существенно снизится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Папа спит на высокой подушке. А что бы не переворачивался на спину, мама ему на всех пижамах сделала на спине кармашки для мячика бадминтона. Спать на спине, с таким приспособлением совсем неудобно:))) Человек сам переворачивается на бок. Для поддержания сердца можно еще прием трав добавить. У эвалар есть хороший био сбор именно для сердца и сосудов. В составе: клевер, боярышник, гречиха, мелисса, земляника, черная смородина и мята.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.