10 тонких намеков организма на то, что у вас есть проблемы с щитовидной железой

Заболевания щитовидной железы - серьезная проблема современного общества. В мире от них страдают порядка двухсот миллионов человек. Из них около 10 % - россияне. Самое страшное то, что большинство людей даже не догадывается о том, что у них имеются проблемы с щитовидной железой. Между тем, понять это не так сложно, ведь умный организм дает нам тонкие намеки на то, что с щитовидкой есть проблемы.

Раздувание в шее

Самый яркий признак, буквально кричащий о том, что с щитовидной железой не все в порядке - воспаление в шее. При этом человек чувствует, что внутри нее будто бы что-то раздувается, в результате чего ему становится тяжело дышать. Обнаружив такой симптом, следует немедленно обратиться к врачу. Ведь этот признак говорит не только о проблемах с щитовидной железой, но и поможет диагностировать такие заболевания, как рак или наличие узелков.

Выпадение волос

Выпадение волос - нормальный процесс. Каждый день у человека выпадает от 50 до 125 волосинок. Однако если волосы начинают лезть со страшной силой, нужно отнестись к этому со всей ответственностью. Это вполне может говорить о гипер- и гипотериозе.

Запор

Недостаток гормона щитовидной железы в организме может привести к сложной пищеварительной работе, в результате чего возникают запоры. Если проблема становится регулярной, то следует провериться у эндокринолога, вполне вероятно, что это – гипотериоз.

Опухшее лицо

Если по утрам вы регулярно видите в зеркале опухшее лицо, то не стоит игнорировать эту проблему. Отекшее лицо - один из ярких признаков гипотериоза.

Высокий уровень холестерина в крови

Если вы внимательно относитесь к своему питанию и стараетесь вести здоровый образ жизни, но уровень холестерина в крови остается повышенным, то это может говорить о проблемах с щитовидной железой.

Чувствительность к низким температурам

Если вы постоянно мерзнете, то вам также нужно посетить специалиста. В это сложно поверить, но регулярное чувство холода может быть симптомом заболеваний щитовидной железы.

Сильное кровотечение при менструации

Если выделения при менструациях стали больше, или же сами критические дни вдруг перестали быть регулярными, то это может быть связано с недостаточной активностью щитовидной железы.

Вес

Если вы в последнее время стали набирать вес, и он не стремится уходить, несмотря на все упражнения и диеты, то, скорее всего, ваша щитовидка не функционирует должным образом.

Чрезмерное потоотделение

Обильное количество пота, а также его выделение по непонятной причине может свидетельствовать о гиперактивной щитовидной железе. Если у вас возникло ощущение, что вы потеете больше, чем обычно, то следует внимательно отнестись к этой проблеме.

Нарушение сна

При сверхактивной щитовидной железе вырабатывается избыток гормонов, которые стимулируют центральную нервную систему, что в результате приводит к бессоннице. Если нарушение сна стало нормой, и вы каждую ночь вертитесь в кровати в бесплодных попытках заснуть, то стоит обратиться к врачу.

А у вас есть повод задуматься о щитовидке?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня постоянно что то душит,что это значит?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.