Почему зимний шарф опасен для нашего здоровья

Теплый шарф - это незаменимый зимний аксессуар, который защищает лицо и шею от холода и ветра. Но ученые предупреждают, что его постоянное ношение может быть опасно. Из-за шарфов на коже подбородка, шеи, спины или даже груди могут появиться высыпания. Но почему именно эта вещь является причиной такой проблемы?

Не самая чистая вещь гардероба

Главная опасность шарфа - иллюзия его чистоты. Мы не задумываемся о том, что его нужно регулярно стирать. Как и верхняя одежда, он практически не пачкается визуально. Но на самом деле на ткани со временем накапливается большое количество пота, содержащего много раздражающих веществ. Материал соприкасается с нежной кожей лица и шеи, а из-за частого трения появляется сильное воспаление.

Чаще всего подобная проблема появляется у тех людей, кто приобрел шарф из искусственных материалов, например полиэстера. Хлопок гораздо лучше пропускает воздух. С его помощью кожа дышит, а пот испаряется намного быстрее.

Не только пятна могут появляться из-за грязных шарфов. Пот, скапливающийся на ткани, также забивает поры, из-за чего кожа становится жирной. В свою очередь, это увеличивает риск появления прыщей.

Если вы не хотите отказываться от своего шарфа в зимнее время, то обязательно регулярно стирайте его. Лучше всего делать это не менее 1 раза в неделю. Если ваша кожа уже воспалилась, то протирайте ее косметическим средством, содержащим салициловую кислоту.

А вы когда-нибудь испытывали дискомфорт от ношения шарфа?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.