Ученые объяснили, может ли игла спасти от инсульта

Нетрадиционный метод спасения человеческой жизни во время инсульта предложил один китайский ученый. Он настоятельно рекомендует держать всегда под рукой обычную иглу. Эта новость была просмотрена больше 37 миллионов раз. Но имеет ли она научное основание?

Китайская нетрадиционная медицина

Китайский ученый утверждал, что для того чтобы облегчить состояние человека с начинающимся инсультом, понадобится игла: для шитья или от шприца. Для начала ее нужно простерилизовать при помощи свечи или зажигалки, а затем необходимо колоть больного в кончики пальцев. Обязательно, чтобы начало течь хотя бы немного крови. Таким же способом нужно поступить и с мочками ушей. Исследователь заверяет, что этот способ поможет избежать кровоизлияния в мозг, снизив артериальное давление.

Мнение ученых

Конечно же, этот способ заинтересовал медицинских сотрудников во всем мире. Действительно ли он помогает? Ответы получили от сертифицированных неврологов, которые спасли не одну жизнь. Так, Доктор Кэтлин Бургер (доцент кафедры неврологии в Университете Джорджа Вашингтона) объяснила, что такой способ мало того, что не принесет результата, но может и навредить. Во-первых, «ненужное кровотечение» не спасет пациента. Кроме того, если вовремя не вызвать скорую помощь, начнется отмирание клеток головного мозга, а их уже не вернуть.

Доктор Осман Мир согласен, что такой способ может быть невероятно опасен для пациента. На мочке уха находится огромное количество рефлексогенных зон, которые человек без опыта может повредить. Кроме того, инсульт не всегда связан со скачком давления. Если он вызван закупоркой сосуда оторвавшимся фрагментом тромба, покалывание не сможет решить проблему.

Специалисты также изучили отчет из журнала традиционной китайской медицины за 2005 год, где рассказывалось об улучшении состояния пациентов с легким инсультом. Но, как оказалось, иглоукалывание не решало проблему оказания первой помощи, так как эти пациенты уже были госпитализированы в течение 3 дней.

Что нужно делать

Первые симптомы инсульта заметить несложно. Лицо человека становится ассиметричным. Он не может улыбнуться, а если его попросить показать язык, он будет скошен на одну сторону. Речь становится невнятной. Еще один симптом – онемение конечности. Возникают сложности при поднятии одной из рук.

Врачи настоятельно рекомендуют при появлении таких симптомов срочно звонить в скорую помощь и ни в коем случае не прибегать к народным средствам. В таких ситуациях, каждая минута на счету, и ненужные эксперименты могут стоить человеку жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.