Заболевания, которыми можно заразиться от домашних питомцев, советы по их предотвращению

У вас есть домашние питомцы? Скорее всего, вы их очень любите. И они дарят любовь и поднимают настроение. Тем не менее, домашние животные могут распространять опасные заболевания. На что обратить внимание и как предотвратить возможное развитие заболевания? Вот несколько советов.

Стригущий лишай

Стригущий лишай представляет собой грибковую инфекцию, которая выявляется у молодых животных. Взрослые домашние питомцы ей не подвержены. Если у вашего котенка или щенка есть эта проблема, следует понимать, что стригущий лишай передается через прикосновения к коже, экскременты и постельные принадлежности.

Симптомом стригущего лишая считается наличие чешуйчатых красных кругов на коже. Они могут чесаться или болеть. Заболевание часто лечат мазями. Мойте руки как можно чаще и надевайте перчатки при контакте с зараженным животным или при уборке его лотка.

Ленточный червь, круглые черви и анкилостомы

Круглые черви распространены у молодых домашних животных, щенков и котят. Животные должны быть проверены и обработаны как можно скорее. Круглые черви могут вызвать проблемы с сердцем, мозгом и легкими, если не лечиться. Передается заболевание контактным путем через постельное белье и при уборке кала.

Анкилостомы - еще один паразит, которым можно заразиться при контакте с загрязненной почвой. Существуют различные методы лечения анкилостомы, если состояние не проходит само по себе. Однако лучшим лечением всегда является профилактика. Следуйте тем же мерам предосторожности в отношении круглых червей, чтобы предотвратить заражение анкилостомами.

Большинство людей слышали о ленточных червях. Ваш питомец может легко заразиться от зараженной блохи или кал больного животного. Примите меры и регулярно используйте средства от блох.

Сальмонеллез

Вы любите рептилий? Они тоже могут распространять инфекции. Рептилии являются известными носителями сальмонеллеза. Даже если у них нет никаких симптомов, вы можете заразиться.

Начинается диарея, рвота, лихорадка и судороги. Это состояние особенно опасно для пожилых людей и детей младшего возраста. В некоторых случаях симптомы могут длиться более недели. Лучший способ предотвратить заболевание — держать рептилий подальше от ваших близких. Важно мыть руки после того, как вы потрогали питомца, содержать клетки в чистоте и не чистить их в кухонном помещении вблизи пищи и посуды.

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз вызывает симптомы, похожие на вирус гриппа. Однако они могут длиться до двух недель! Кроме того, беременные женщины должны быть особенно осторожны, так как инфекция может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у них или их будущего ребенка. Эта болезнь распространяется через экскременты кошек. Чтобы предотвратить заражение, тщательно вымойте руки после чистки туалета вашего котенка. Следует надевать перчатки при уборке.

Попугайная лихорадка

Такое заболевание распространяется путем вдыхания токсинов из помета вашей птицы. Переносчиками являются попугаи, при этом у них может и не быть симптомов заболевания. Однако у человека начинается лихорадка, сухой кашель и боли в мышцах.

Чтобы предотвратить негативные последствия, необходимо надевать маску и перчатки, когда осуществляется чистка клетки вашего пернатого друга. Если симптомы все-таки проявились, обратитесь к врачу.

Птичий туберкулез

Заболевание передается птицами и отличается от человеческого туберкулеза. При этом вылечить заболевание очень сложно. При ослаблении иммунной системы ваши шансы заразиться значительно возрастают.

Покупать птицу следует в зоомагазине. Если вы покупаете пернатого друга у нелегального торговца птицами, у вас гораздо больше шансов заболеть.

Кошачья лихорадка

Заболевание часто встречается у кошек, которые заражены блохами. Если питомец кошка оцарапает вас, бактерии могут попасть в рану. Основные симптомы: увеличение лимфатических узлов и лихорадка. Важно обратиться к врачу. Чтобы предотвратить развитие заболевания, обязательно промойте кошачьи укусы или царапины теплой водой с мылом.

Лептоспироз

Описываемые бактерии могут жить в почве неделями или месяцами. Мыши, крысы, белки и собаки могут распространять их через фекалии. Собаки могут заразиться посредством контакта с загрязненной почвой и передать его вам.

Если заразитесь вы, среди множества неприятных симптомов: рвота, сыпь, озноб и лихорадка. В некоторых случаях бактерии также могут вызывать почечную недостаточность. Предотвратить лептоспироз можно, регулярно делая питомцу прививки. Также следует защитить приусадебный участок от грызунов. Инфекция лечится антибиотиками.

Бешенство

Регулярные прививки от бешенства являются обязательными, особенно для домашних животных, которые имеют доступ на улицу. Лисы, еноты и летучие мыши могут быть переносчиками этого инфекционного заболевания. Если они нападают на вашего питомца, высока вероятность заражения.

Если ваша собака кусает вас, вирус бешенства может попасть в кровь. Симптомы, похожие на вирус гриппа, начнут появляться на фоне галлюцинаций. Не существует никаких реальных методов лечения, поэтому бешенство обычно смертельно для людей. Если после укуса вы начнете замечать любой из этих симптомов, срочно обратитесь в отделение неотложной помощи.

Лимфоцитарный хориоменингит

Переносчиками болезни являются домашние хомяки. Она распространяется через их кал и мочу. Симптомы инфекции похожи на грипп. Беременные женщины должны быть особенно осторожными. Ведь лимфоцитарный хориоменингит может повлиять на развитие мозга будущего ребенка.

Обязательно тщательно мойте руки после чистки клетки хомяка. Если вы беременны, не делайте этого вообще. Пусть кто-то другой позаботится об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.