6 причин, почему возникает ночная потливость

Потливость – это определенный процесс в нашем организме, с помощью которого он регулирует температуру, уровень мочевины, незаменимых аминокислот и других веществ, которые в нем содержатся.

Как известно, пот в большом количестве выделяется при физической нагрузке, во время занятий спортом или из-за жары, что связано с сезонными температурами или с климатом. Такое потоотделение считается нормальной реакцией организма.

Но если у человека появляется ночной пот, который вызывает неприятные ощущения и проблемы со сном и это повторяется довольно часто, то надо выяснить, что является его причиной.

Рассмотрим 6 факторов, которые чаще всего вызывают ночью сильное потоотделение.

Менопауза

Наиболее распространенной причиной появления ночного пота у женщин является менопауза. Как правило, это связано с изменением гормонального фона и, в частности, со снижением уровня эстрогена.

В период менопаузы женщины не только страдают от ночного пота, но и испытывают чувство жара, связанное с приливами. Кроме того, у них наблюдается учащенный сердечный ритм и плохой сон.

Чтобы облегчить эти явления может понадобиться прием добавок, регулирующих уровень гормонов, а также другие условия сна – прохладная комната, удобная одежда, льняные простыни.

Прием некоторых лекарственных препаратов

Средства от депрессии и тревоги имеют такие побочные явления, как ночной пот. Кроме них, подобными свойствами обладают различные гормональные препараты, лекарства наркотического действия и стероидный гормон кортизон.

Туберкулез легких

Ночной пот могут вызывать различные хронические заболевания, в том числе и туберкулез. Но в данном случае на фоне сильного ночного потоотделения будут иметь место эпизодическая высокая температура, боли в груди, затрудненное дыхание и кашель с кровью.

Проблемы неврологического характера

Нервозность и тревожное состояние могут повысить температуру тела, на что оно ответит сильным потоотделением. Правда, такую реакцию можно считать нормальной. Но если такое состояние случается только по ночам и принимает постоянную форму, то надо задуматься о том, что причиной ночного пота могут быть более серьезные неврологические заболевания, такие как невропатия и болезнь Паркинсона.

Хронический гипергидроз

Гипергидроз - это медицинское название сильного потоотделения. Кстати, это заболевание является довольно распространенным, и хотя медики видят в нем лишь одну причину – генетическую, почему-то называют его хроническим.

Стоит отметить, что у людей, страдающим этим заболеванием, бывают не только дневные, но и ночные потоотделения. Причем они бывают настолько ярко выражены, что человек даже чувствует удушье. Но поскольку никакого лечения для этого заболевания не предусмотрено, чтобы облегчить состояние, люди должны по возможности создавать в местах своего пребывания, в том числе и в спальне, прохладную среду, поскольку температура, которую все остальные считают нормальной, для них является довольно высокой.

Гипертиреоз - заболевание щитовидной железы

Гипертиреозом называется состояние организма, при котором щитовидная железа вырабатывает гормоны на более высоком уровне, чем требуется. Это приводит к нарушению обмена веществ, в результате чего человек сразу же ощущает изменения, проходящие в своем организме, испытывая существенный дискомфорт.

Больной, прежде всего, ощущает сильную усталость днем, а ночью – обильное потоотделение. Но эти явления, как правило, наблюдаются на фоне таких симптомов, как дрожание рук, выпадение волос и изменение массы тела. Естественно, при совокупности всех симптомов надо немедленно обратиться к врачу, который назначит правильное лечение, но чтобы облегчить состояние больного, у которого возникает непереносимость тепла, воздух в спальне должен быть прохладным до комфортной отметки.

Если ночная потливость действуют на вас настолько раздражающе, что мешает нормальному сну, вам надо обратиться к врачу, даже в том случае, если описанные нами 6 факторов к вам не имеют никакого отношения. Если такое явление у вас наблюдается давно, а ночное потоотделение является чрезмерным, то не откладывайте визит к специалисту. Только опытный врач сможет разобраться в причинах проблемы и после проведения диагностики назначит эффективное лечение.

Сталкивались ли вы с подобным состоянием? Если да, то какие меры принимали для решения этой проблемы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.