Больнее, чем роды. Виды действительно невыносимой боли

Интересное заблуждение, в котором уверена почти каждая беременная женщина: роды вызывают самую сильную боль, которую когда-либо чувствовал человек. И вполне понятно, почему многие непоколебимо уверовали в это. Телепередачи о родах постоянно освещают образ роженицы, которая корчится в муках. И почти каждую боль, которую вы испытываете, неосознанно сравниваете с болью при родах. И кажется, что с этим процессом никакие неприятные ощущения не сравнятся. Но так ли это?

Существуют разновидности травм и симптомы болезней, которые вызывают сильнейшую боль. Некоторые ее виды даже трудно сравнить с родами. Так говорят женщины, уже испытавшие эти ощущения на себе.

Переломы костей

Сломать кость - это больно. Не все переломы вызывают мучительные ощущения, но сложный переломом бедра на некоторое время полностью лишает человека возможности ходить. Последствия травм часто бывают очень серьезными, и человек регулярно испытывает боль при смене погоды или во время физической нагрузки на протяжении десятилетий. Некоторые из них влекут за собой хромоту.

Также перелом может стать причиной необходимости хирургического вмешательства для установки определенных имплантатов в ваше тело. В данном случае все зависит от места локализации его.

Область повреждения также определяет уровень болезненности. Сломанное ребро может беспокоить каждый раз, когда вы делаете вдох, в то время как перелом мизинца гораздо менее болезненный. Он даже не доставляет дискомфорта, если наложен гипс.

При некоторых переломах требуются недели или месяцы лечения. В течение нескольких лет боль продолжает преследовать больного даже при надлежащем лечении. Роды же длятся всего несколько часов. В крайнем случае - не более двух суток. Кроме этого, сегодня используются качественные препараты для обезболивания.

Некоторые головные боли

Мигрени могут быть невероятно сильными. Зачастую они начинаются внезапно и длятся часами. Мы сейчас не имеем в виду типичные головные боли, которые проходят после приема болеутоляющего. В этом случае человек вполне способен и дальше заниматься повседневными делами. Нет, мигрень - это совершенно другое. Она вызывает настолько выраженную боль, что некоторым трудно подняться с постели. Длиться она может даже несколько дней. Кроме этого, данное состояние сопровождается такими неприятными симптомами, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • светочувствительность;
  • нарушение зрения.

Многие люди, которых мигрень беспокоит постоянно, принимают болеутоляющие для профилактики. Это не очень полезно, однако действенного лекарства от нее еще не найдено.

Говорят, что есть нечто похуже мигрени. Кластерные головные боли локализуются в области глазницы, могут длиться часами и повторяться ежедневно. Подобные мучения даже наталкивали некоторых на мысль о самоубийстве. Страдальцы описывают головные боли так: ощущения, словно из орбит глаза вылезают. А ведь после родов вы получаете вознаграждение в виде ребенка!

Камни в почках

Камни образуются в мочевыводящих путях. Они могут достигать размеров, которые не позволяют им выйти естественным способом с мочой. Особенно крупные конкременты застревают в почках, вызывая сильнейшие боли, именуемые почечной коликой. Нередко возникает необходимость в хирургическом вмешательстве с целью удаления их. Также данное состояние способно вызывать следующие неприятные симптомы, которые заметно ухудшают качество жизни:

  • лихорадка;
  • обильное потоотделение;
  • озноб;
  • сильная боль в спине;
  • постоянное желание помочиться;
  • тошнота;
  • рвота.

Женщины, которые страдали почечными коликами, утверждают, что роды у них прошли значительно легче, чем прохождение камня через мочевыводящие пути. Вероятно потому, что рождение малыша - это естественный процесс, в отличие от камней в почках.

Желчнокаменная болезнь

Маленькие камни в желчном пузыре могут причинить немало боли. Несмотря на то, что существуют лекарства для купирования болевого синдрома и рекомендации по питанию, которые помогают справиться с конкрементами. Они могут долго мучить вас, вызывая приступообразные боли. Эти атаки часто включают в себя такие симптомы, как:

  • неослабевающие боли при неосторожных движениях;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в спине;
  • лихорадка.

Хотя с некоторыми приступами можно бороться, просто назначая обезболивающее и новую диету, через некоторое время может потребоваться операция по удалению самого желчного пузыря. Она назначается в том случае, если камни достигли особенно крупных размеров.

Женщины, у которых были камни в желчном пузыре, до этого успешно рожавшие малышей, говорят, что данное заболевание значительно хуже родов.

Инфекции мочевого пузыря и мочевыводящих путей

Данные заболевания зачастую беспокоят пациентов следующими симптомами:

  • жжение;
  • частое желание помочиться;
  • боли в спине или нижней части живота;
  • кровь в моче;
  • лихорадка.

Инфекции мочевого пузыря иногда возникают у женщин во время беременности из-за ослабленного иммунитета.

Зубная боль

Многие люди сравнивают боль при родах с болью зубной. Например, удаление корневого канала является болезненной процедурой: в зубе просверливают отверстие и удаляют нерв под ним. После этого зуб, лишенный нерва, прекращает беспокоить пациента.

Однако перед походом к стоматологу человека беспокоит непрерывная боль, которая не дает ни есть, ни спать. Она часто затрагивает височные области и челюсть. После процедуры удаления корня остаточная боль все еще остается. Часто требуется прием средств для ее купирования.

Хирургические вмешательства

Операции предусматривают разрез тканей и мышц, удаление органов или их частей. Это очень болезненные вмешательства, которые выполняют под анестезией. Однако после пробуждения пациент продолжает чувствовать боль дни и даже недели. Порезы достаточно медленно заживают и требуют приема обезболивающих медикаментов.

Например, операция на сердце требует, чтобы грудная клетка была взломана, дабы попасть к сердцу. Боль в ребрах после этого способна длиться недели, может быть, даже месяцы. Терапия для восстановления часто необходима.

Операции, связанные с использованием лапароскопа, менее болезненны, чем полостные. Хотя и они могут вызывать мучительные ощущения в течение полугода после оперативного вмешательства. Все зависит от диагноза, области разреза и индивидуальных особенностей организма.

Аборт

Было бы упущением не упомянуть, что вынужденное прерывание беременности является источником боли, которая может быть потенциально хуже, чем процесс рождения ребенка. Это связано с тем, что ваше тело быстро вовлекается в родовой процесс с помощью лекарств. Кроме этого, организм женщины готовится к родам задолго до начала схваток. Природа все предусмотрела.

В заключение

Если в следующий раз вы вновь подумаете, что роды - самый болезненный процесс в мире, через который может пройти женщина, остановитесь и попытайтесь переубедить свой мозг. Скажите себе, что боль, возникающая при родах, носит временный, прерывистый характер. Женщины, которые уже прошли через это, зачастую утверждают, что мучения стоят счастья материнства.

До родов многие женщины считают, что потуги - это самое страшное. Однако, на самом деле, в процессе роженица понимает, что именно потуги приносят облегчение после длительных схваток. Врачи же советуют будущим мамам интересоваться процессом рождения детей, чтобы то, что происходит в роддоме, не шокировало их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую боль самой сильной считатете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Душевную....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.