10 человеческих привычек, от которых стоит избавиться, чтобы не разрушать мозг

Как показывают исследования ученых, наши привычки могут фактически изменить структуру нашего мозга. Еще хуже, что многие из привычек могут иметь долгосрочные и даже катастрофические последствия: убивать клетки, снижать когнитивную функцию. Но есть и хорошая новость: если вовремя «взяться за ум» и подкорректировать свой образ жизни, пристрастия, то можно прекратить необратимые процессы. Вот 10 привычек, которые разрушают мозг и от которых необходимо срочно избавиться.

Отсутствие сна

Недавние исследования показали, что недостаточный сон снижает когнитивную функцию и фактически убивает клетки мозга. Согласно результатам эксперимента, опубликованным в журнале Neurology, люди, которые обычно испытывают нарушение сна, имеют меньшую массу мозга, чем те, которые высыпаются. "Никогда не рано начинать устанавливать здоровый график сна, - говорит клинический спортивный нейропсихолог доктор Эрин Рейнольдс. – Если вас мучает бессонница, обратитесь к специалисту".

Переизбыток реалити-шоу

"Реалити-шоу - это вредная пища для нашего мозга. Точно так же, как вредная еда портит наши зубы, вызывает кариес, плохое реалити-шоу «съедает» наш мозг, делает нас грубыми и невежественными", - говорит психиатр Марсия Сирота.

Японские нейрофизиологи поддержали точку зрения Сироты, продемонстрировав, что длительное просмотр телевизионного шоу изменяет структуру мозга детей. В результате снижается умственная активность, но появляется раздражительность и необоснованная агрессия.

Работа во время болезни

Заставлять свой мозг работать или учиться на полную мощность, когда вы выздоравливаете от болезни, - очень плохая идея. Почему? Потому что большая часть энергии, необходимой вашему телу для восстановления, перенаправляется от исцеления на то…чтобы закончить отчеты, например. Принуждение мозга во время выздоровления может еще больше ослабить иммунную систему, сделать вас более восприимчивыми к болезням. И, конечно, нельзя не отметить очень низкую производительность труда в этот период.

Отсутствие завтрака

Возможно, вы слышали, что отсутствие завтрака, который часто называют "самой важной едой дня", может привести к набору веса. Но это еще полбеды. Японцы провели исследование, в котором принимало участие более восьмидесяти тысяч человек. За пятнадцатилетний период наблюдения за испытуемыми выяснилось, что у людей, которые регулярно пропускают завтрак, в разы увеличивается риск инсульта, наблюдаются проблемы с артериальным давлением. Так что в следующий раз, отказываясь от вкусной и сытой пищи утром, подумайте о возможных печальных последствиях.

Жевать жевательную резинку

С одной стороны, учеными было давно доказано, что жевательная резинка уменьшает стресс. Это хорошо, когда человек может проще переносить негативные моменты с помощью такого простого продукта, но другой вопрос – какой ценой. Исследование 2012 года показало, что жевательная резинка может ухудшить кратковременную память. Ученые из Университета Кардиффа в Уэльсе выяснили, что жевание жвачки затрудняет участникам запоминание списков слов и чисел в том порядке, в котором они их видели или слышали. Кроме того, они обнаружили, что люди были менее способны определить недостающие элементы в списках.

Жесткий график

"Когда мы достигаем мастерства и можем автоматизировать умственные и физические навыки, плотность мозга начинает уменьшаться, - говорит доктор Хорват. - Интересно, что когда мы живем в рутине достаточно долго, плотность мозга в других, казалось бы, несвязанных областях, тоже начинает уменьшаться". Так что примите к сведению, что работа в жестком графике может привести к печальным последствиям. Будьте спонтанны и не упускайте момента разнообразить жизнь новыми красками и эмоциями.

Полуфабрикаты и снэки

То, что вы едите, также может повлиять на здоровье вашего мозга. "Полуфабрикаты и продукты с высоким содержанием сахара, соли и жира могут влиять на то, как мозг строит память и функции, повреждая гематоэнцефалический барьер и приводя к образованию амилоидных бляшек, связанных с болезнью Альцгеймера", - говорит доктор Лиф. Одно исследование, опубликованное в журнале BMC Medicine, показало, что люди, регулярно употребляющие сладкие напитки, снэки, полуфабрикаты, чипсы, имеют меньший гиппокамп.

Отсутствие физической активности

Физические упражнения так же важны для вашего мозга, как и для тела. "Недавнее исследование в журнале Neurology показывает, как сидячий образ жизни может потенциально уменьшить объем мозга с течением времени, особенно с возрастом, влияя на нашу способность хорошо думать и запоминать информацию, - говорит доктор Лиф. - Физическая активность увеличивает приток крови к передней поясной коре».

Злоупотребление алкоголем

Исследования Оксфордского университета показали, что даже умеренное употребление алкоголя связано с усыханием гиппокампа - области мозга, связанной с познанием и обучением. "Даже умеренный уровень алкоголя может нарушить сон, приводя к потере плотности", - говорит доктор Хорват. Хотя это нормально пить алкоголь время от времени, важно помнить о возможных последствиях для вашего здоровья.

Жирная пища

Завтрак действительно может быть полезен для мозга ... при условии, что завтрак - это не гамбургеры, колбаса, жирные груды бекона и пропитанные маслом блины. Исследование, проведенное в Университете Вандербильта, показало, что у людей, потребляющих слишком много жирной пищи, развивается дефект мозга, который препятствует осознанию того, что они полны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие привычки считаете пагубными вы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От недосыпа тупеешь буквально... хуже только компьютерные игры: карты, 3 шарика в ряд и прочая мура. Вызывают привыкание, а после сеанса игры мозги как будто ватой забиты. Прекратила развлекаться лет 5 назад - и все отлично
Копировать ссылку
Ну если играть в меру, то не думаю, что компьютерные игры нанесят каой то вред, он приносит если по 5 часов сидеть
Копировать ссылку
1
Всё вместе 😅 после сидячей работы за компьютером, перенапряжения, хочется наестся, напиться и отрубиться..
Копировать ссылку
получается, что и на работе сидишь, и, отдыхая, тоже постоянно сидишь или лежишь. надо двигаться - если не на пробежку, то на прогулку себя выгонять хотя бы
Копировать ссылку
Да, хожу в горы и в зал, но всё равно чувствую себя деревяшкой после трудового дня..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.