Отдых с последствиями. Какие болезни ваш ребенок может "привезти" из Европы

Отправляясь на отдых в экзотические места, многие из нас опасаются тропических болезней. Перед путешествием мы срочно делаем прививки от малярии и изучаем медицинские справочники. Однако перед поездкой в Европу многие из нас чувствуют себя вполне спокойно. Нам кажется, что в умеренных широтах нам не угрожают опасные инфекции. При этом мы забываем о том, что вовремя не сделали себе или ребенку обычные плановые прививки. Мы расскажем вам о том, какими инфекционными заболеваниями могут заразиться дети и взрослые во время отдыха в европейских странах.

Корь в Европе

В этом году в Европе была зарегистрирована рекордная вспышка кори. Всего за 4 месяца число заболевших достигло 51 000 человек. Более половины случаев этой опасной вирусной инфекции отмечалось в Украине.

Почему в благополучных европейских странах вспыхнула эпидемия почти забытой "детской" болезни? Это связано с тем, что с каждом годом растет число родителей, отказывающихся вакцинировать своих детей. Ведь надежно защититься от кори можно только с помощью прививки.

Если вы или ваш ребенок не прошли вакцинацию, то опасность заражения крайне высока. Эта вирусная инфекция передается очень легко. В настоящее время российские врачи стараются сделать прививки от кори как можно большему количеству маленьких пациентов. Ведь скоро наступят летние каникулы, и дети отправятся на отдых, в том числе и в Европу.

Дифтерия и коклюш

Еще недавно считалось, что дифтерия в европейских странах полностью искоренена. Однако эта болезнь вновь вернулась. Случаи этой опасной инфекции отмечались в Германии, Испании и Франции. Большинство заболевших - дети в возрасте до 10 лет.

Без лечения эта болезнь приводит к смерти от удушья. Дифтерийная палочка очень быстро распространяется воздушно-капельным путем. Привитый человек не заболевает, но может стать носителем бактерии и передать ее окружающим.

За последние годы в Европе в несколько раз возросла заболеваемость коклюшем. Случаи этой болезни отмечались в Германии и Норвегии. Если человек не привит, то избежать заражения при контакте с больным практически невозможно.

Трудности лечения

В Европу вновь возвращаются те инфекционные болезни, которые не встречались уже несколько десятков лет. Врачи связывают это с тем, что родители не прививают своих детей, опасаясь побочных эффектов препаратов для вакцинации.

При отсутствии прививок ваш отдых может быть омрачен внезапной болезнью. В европейских аптеках нередко отсутствуют необходимые лекарства. Ведь детские инфекции долгое время считались давно побежденными, и препараты для их лечения не производились в массовом порядке.

Был случай, когда ребенок заболел дифтерией во время отдыха в Европе. Санитарным врачам из России пришлось срочно высылать ему препарат для экстренного лечения. Малыш выздоровел лишь благодаря своевременной помощи.

Как обезопасить себя и ребенка

Вакцинация от кори, дифтерии и коклюша считается обязательной. Это предусмотрено Национальным календарем прививок. Детям вакцины вводят бесплатно. В настоящее время санитарные врачи приняли решение о бесплатных прививках от кори для взрослых людей в возрасте до 55 лет. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации в мире.

Перед поездкой в Европу нужно заблаговременно сделать прививки. Ведь вакцина действует не сразу. Для образования иммунитета против детских инфекций требуется около 14 дней. Иногда препараты приходится вводить повторно. Поэтому побеспокоиться о прививках нужно заранее.

Перед прививкой нужно обязательно посетить врача. Специалист осматривает пациента, изучает его медицинскую карту и оценивает возможные риски. Если противопоказания отсутствуют, то врач подписывает допуск на вакцинацию.

Взрослые люди не всегда помнят, были ли они привиты в детстве. В таких случаях врачи назначают специальный анализ на антитела. Он показывает наличие или отсутствие иммунитета к определенной болезни.

Заключение

К сожалению, в последние годы набирает силу антипрививочное движение. Его сторонники распространяют немало мифов о вреде вакцин. Безусловно, у ребенка могут быть противопоказания к прививкам. Однако определить их может только врач. Необоснованный отказ от вакцинации нередко приводит к печальным последствиям. Именно предвзятое отношение родителей к детским прививкам и послужило причиной последних вспышек инфекционных болезней в европейских странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете прививки перед путешествиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.