Семь ошибок, совершаемых на кухне, которые могут негативно повлиять на здоровье

Некоторые женщины считают кухню местом, где они могут показать свои таланты. Это целое королевство со своими законами. Большинство из представительниц прекрасного пола унаследовали или изобрели эти законы самостоятельно, даже не догадываясь, что некоторые правила приготовления, хранения и нарезки продуктов питания не соответствуют санитарным нормам. Посмотрите, не совершаете ли ошибок и вы!

Одна разделочная доска для разных типов продуктов

Желательно иметь как минимум две (а лучше - больше!) разделочные доски - отдельная для овощей и фруктов, отдельная для других продуктов питания. Трудно смыть все бактерии, которые могут попасть на посуду. Кстати, предпочтительнее выбирать пластиковые доски, так как их легче мыть, к тому же они не поглощают запахи и не впитывают соки так же сильно, как деревянные доски.

Пробовать сырое тесто

Это категорически запрещено! Любые сырые продукты могут содержать бактерии, которые способны вызвать мощнейшее пищевое отравление. Например, мука может быть источником кишечной палочки.

Пробовать пищу, чтобы убедиться, что она не испорчена

Если есть хоть малейшее подозрение на то, что продукт испорчен, лучше просто его выбросить и не подвергать опасности органы пищеварения.

Не мыть руки

Если вы работаете с различными продуктами, вы должны мыть руки как можно чаще - перед каждым дальнейшим процессом приготовления. Лучше всего делать это теплой водой с мылом.

Ждать, пока продукты остынут, прежде чем положить их в холодильник

Эксперты по вопросам безопасности пищевых продуктов утверждают: время в сочетании с высокими температурами становится фактором, провоцирующим усиленный рост бактерий. Если продукты остаются при комнатной температуре на 1-2 часа, заметно повышается риск пищевого отравления. По этой же причине во время походов на пикник, важно брать с собой портативный холодильник.

Не промывать губку для мытья посуды

Губки - это самые грязные предметы на кухне, которые могут таить в своих порах катастрофическое количество бактерий. Не ленитесь, дезинфицируйте их, по крайней мере, каждые два дня и меняйте на новые каждые две недели.

Неправильное хранение хлеба

Нельзя оставлять хлеб без упаковки, ведь он легко впитывает любые запахи. Внимательным стоит быть и к температурному режиму: лучше найти место в дверце холодильника и хранить его именно там.

Теперь вы знаете основные правила кухни, которые позволят приготовить вкусные блюда и не поставить под угрозу здоровье тех, кто будет их есть. Не забывайте: чистота - залог здоровья, а человек - это то, что он ест!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих ошибок совершаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.