Стиральная машина: как ухаживать за ней, чтобы одежда всегда была свежей

Стиральная машина является незаменимым помощником в домашнем хозяйстве. Мы так привыкли к тому, что больше не нужно стирать руками и тратить на это много времени. Конечно, стиральная машина предназначена для того, чтобы сделать вещи чистыми и свежими, и это факт. Однако, как и любой бытовой прибор, стиральная машина требует ухода и очистки, даже если кажется, что все в порядке. Иначе одежда не будет свежей и действительно чистой.

Какие лайфхаки помогут вам избавиться от скопившейся грязи, окалины и ржавчины, чтобы одежда гарантированно была чистой и ароматной после каждого цикла стирки?

Очищаем барабан

Самый простой способ — провести стирку на холостом ходу при максимальной температуре и в течение максимально длительного времени с добавлением средств против накипи. Здесь есть два варианта:

  • Возьмите несколько упаковок (от 1 до 6) лимонной кислоты, в зависимости от объема барабана, насыпьте содержимое в отделение для стирального порошка.
  • Смешайте 1/4 стакана соды с 1/4 стакана воды и вылейте смесь в отделение для стирального порошка. Кроме того, добавьте 2 чашки обычного 9 % уксуса в барабан.

Очищаем отделение, предназначенное для моющих средств

Как правило, это отделение легко снимается со стиральной машины. Если вы столкнулись с трудностями при этом, прочитайте инструкцию к стиральной машине еще раз. Остатки порошка или кондиционера имеют тенденцию оставаться внутри данного отсека. Если они не удалятся под струей воды, используйте старую зубную щетку, чтобы удалить их. Кроме того, убедитесь, что тщательно очистили место, в которое устанавливается емкость для стирального порошка.

Очищаем резиновую прокладку

Резиновое уплотнение часто задерживает воду при стирке, поэтому в конечном итоге здесь может появиться плесень и несвежий запах. Поэтому время от времени осторожно смещайте резиновое уплотнение в сторону и протирайте его, а также расположенные рядом металлические детали.

Если грязи много, используйте чистящее средство. Вылейте его на губку или старую зубную щетку и осторожно обработайте загрязненные места. Затем аккуратно удалите остатки мягкой сухой тканью.

Осуществляем чистку съемных частей

Определите, какие части панели управления можно снять (как правило, это ручки переключения режимов). Вымойте их в теплой воде, и если они все еще грязные, добавьте моющее средство. Тщательно высушите.

Места их крепления также могут быть грязными, поэтому используйте зубную щетку или мягкую губку, чтобы хорошо очистить их. Затем установите сухие ручки на место.

Также обратите внимание на замок дверцы стиральной машины, так как он также требует ухода и чистки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заботитесь о чистоте своей стиральной машины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.