Разбитое зеркало выбрасывать не стала, а сделала из него органайзер для всякой мелочи

От бабушки мне досталось очень красивое зеркало в необычной круглой раме. Но переезд в другую квартиру не мог пройти без потерь, и этой потерей стало мое любимое зеркало. Муж сразу предложил выбросить бесполезную раму, но просто расставаться с любимыми вещами - это не про меня. Я решила дать раме новую жизнь и сделала все своими руками без посторонней помощи.

Использованные материалы

Я решила использовать раму в качестве органайзера для различных мелких вещей, которые всегда должны быть на глазах.

Для работы мне понадобилась кроме рамы, естественно, сетка с шестиугольными гранями, кусачки для проволоки, белая краска, двусторонний скотч, малярная кисть и два вида лака, прозрачный и черный.

Натянуть сетку

Я купила в строительном магазине небольшой кусок проволочной сетки с шестиугольными гранями. Мне кажется этот рисунок похожим на соты и потому очень фактурным и геометрически красивым. Я приложила сетку к раме с обратной стороны и прикинула примерно необходимый размер. Если вы будете использовать такую же сетку, как у меня, старайтесь подогнать край сетки так, чтобы рисунок располагался равномерно. Это выглядит более упорядоченно и не вносит хаос в общий вид.

Сетка сделана из не очень толстой проволоки, поэтому я решила прикрепить ее самым простым способом - с помощью двустороннего скотча, чтобы убить двух зайцев сразу: и сетку приклеить, и раму к стене. Не жалейте скотча. Если какая-то часть выходит за пределы рамки, просто обрежьте ее ножницами.

Подготовка к покраске

Когда окончательно разобрались с оборотной стороной, можно приступать к лицевой.

Всю поверхность нужно тщательно очистить от возможной накопившийся грязи и пыли. Хотя почему возможной? Это зеркало больше 50 лет висело на стене и служило своим хозяевам. Оно определенно достойно того, чтобы его хорошо почистили. Чтобы попасть в самые дальние уголки рисунка, я использовала обычную ватную палочку. После удаления грязи поверхность нужно обязательно обезжирить, чтобы краска легла ровно. Вытрите насухо тряпкой - и можно красить.

Покраска

Я мудрить не стала и купила самую простую краску белого цвета, а также два лака, прозрачный и черный. На раму я нанесла два слоя белой краски обычной малярной кисточкой небольшого размера. Между двумя слоями краски я выждала час, чтобы не получилось подтеков, и оставила на три часа для полного высыхания.

Краска акриловая, поэтому сохнет очень быстро. Затем нанесла слой прозрачного лака. Его функция не только в том, чтобы придать блеск поверхности, но и в том, чтобы запечатать краску и защитить ее от пыли. Когда слой прозрачного лака высохнет, можно приступать к декорированию.

Черный лак

Это действие хочу вынести в отдельный раздел, чтобы показать, как важно уделять внимание деталям. Когда слой прозрачного лака полностью высох, я с помощью тонкой кисточки на все выпуклые детали нанесла слой черного лака, а затем, выждав несколько минут, чтобы лак проник в самые дальние уголки рельефа, просто протерла рельеф чистой тряпочкой. Весь лишний слой сошел, а затемнение в рельефе осталось.

Тем самым рама приобрела интересный состаренный вид. Если вы случайно с черной краской переборщили, а она уже высохла, просто смочите в прозрачном лаке краску и протрите затемненное место. Лак растворит и снимет ненужный слой. Готово. Теперь окончательно дождитесь полного высыхания. Время обычно указано на упаковке. И все, можно крепить на стену.

Посмотрите, какая удобная и функциональная штука получилась из старого разбитого зеркала! Я несколько раз встречала в различных антикварных магазинах шкатулки для хранения вещей, но все они и рядом не стояли с таким предметом интерьера, который получился у меня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось давать вещам вторую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.