Стильный и масштабный проект: делаем красивую деревянную люстру в стиле лофт

Я уже сделал много интересных дизайнерских вещей для своего дома, но до люстры все как-то руки не доходили. Уже сто лет висела в центре потолка простая советская круглая штука на цепочке, что совсем не радовало глаз. Я решил смастерить оригинальную вещь в стиле лофт. Увидел как-то в одном из журналов такой декор и загорелся идеей. Это оказалось не слишком сложно, а результат порадовал не только меня.

Список материалов, необходимых для проекта:

  • Деревянные бруски (размеры будут дальше в описании).
  • Три цепных комплекта для подвешивания.
  • Три плафона.
  • Три лампочки.
  • Моток проволоки (отмерьте, сколько вам нужно по высоте).
  • Шурупы.
  • Три медных зажима.
  • Клей для дерева.
  • Эпоксидная смола (для склеивания медной трубы).

Шаг 1. Подготовить бруски

Начните с обрезки всей вашей древесины в соответствии с планом дизайна. Сначала отпилите 4 бруска по 106 см, потом 16 отрезков по 35,5 см. Для серединных «крестиков» по бокам конструкции потребуется 12 брусков по 43 см.

Отшлифуйте все кусочки до сборки. Я делал это вручную. При помощи наждачной бумаги на 70. Можете, конечно, взять в руки шлифмашинку – будет гораздо быстрее.

Шаг 2. Собрать боковые стенки-лестницы

Сначала нужно собрать боковые панели. Со стороны они напоминают лестницы.

После того как рама высохнет, нужно сделать зажим, чтобы просверлить все отверстия для наших дюбелей. Убедитесь, что все они выровнены.

Шаг 3. Оформить боковины

Я использовал настольную пилу или маршрутизатор, чтобы вырезать середины брусочков. Детали должны плотно прилегать друг к другу. Теперь склейте две части вместе, чтобы создать крестовину.

Шаг 4. Сделать держатели для плафонов

Как только клей высохнет, используйте кольцевую пилу, чтобы просверлить отверстие в детали. Я использовал долото, чтобы проделать отверстие для провода.

Померьте ваш кабель и сделайте отверстие нужного диаметра. Обрежьте края в соответствии с проектными планами.

Шаг 5. Собрать все части каркаса вместе

Наконец, отрежьте и соберите все части, в которых проделывали отверстия, для верхней части светильника. Также соберите его нижнюю часть. Соедините все стороны, верх и низ вместе.

Вырежьте заглушки, чтобы заполнить отверстия для винтов. Используйте древесный наполнитель, чтобы заполнить любые трещины и дырочки. Как только клей и наполнитель высохнут, можно работать с каркасом дальше.

Шаг 6. Покрыть светильник лаком

Когда все части будут готовы, покройте их лаком в несколько слоев. Время высыхания каждого из них – не менее 2 часов. Я всегда стараюсь выбирать прозрачный лак, но в этот раз решил сделать каркас более темным. К моему интерьеру такой оттенок подходил больше.

Шаг 7. Работа с проводкой

Протяните провода через отверстия в верхней части каркаса, подсоедините плафоны. Подключите все и повесьте на цепочки свой красивый новый прибор! Мне очень нравится, как наша новая люстра выглядит. Это такое огромное преобразование! Мне нравится деревенская, винтажная атмосфера, которую она излучает, а гостям на вопросы о том, где я взял такую, с гордостью отвечаю: "Сделал сам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такой винтажный светильник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.