Я очень люблю фермерский стиль: с помощью меловой краски преобразил свой обеденный стол

Обычно дизайнеры стараются дарить вторую жизнь старым вещам, я же захотел, наоборот, состарить стол. Зачем? Просто он выглядел слишком обыденно, скучно, а хотелось придать ему стильности, создать характер. Я смог добиться состаренного эффекта на своем обеденном столе с обычными принадлежностями, которые у меня были под рукой.

Отбеливание древесины придает ей тусклый, более потертый вид. Специальная глазурь добавляет еще один слой полупрозрачного цвета, окрашивая более выраженные белые области. Вы можете выбрать любой цвет или несколько цветов для достижения желаемого вида. Главное – решиться на переделку, а дальше все пойдет, как по маслу.

Шаг 1. Удалить со стола старое покрытие

Защитите область под своей мебелью, используя ткань или брезент. Отшлифуйте свой стол хорошенько. Если до сих пор вы тряслись из-за боязни поцарапать его, то теперь ваша задача – «убить» старое покрытие.

Шаг 2. Почистить и покрасить стол

После шлифования хорошенько пропылесосьте и почистите ваш предмет мебели. Для побелки создайте смесь воды 1:1 с белой латексной краской и перемешайте. Вы можете добавить больше воды, чтобы разбавить краску, если хотите. Окуните только кончик вашей кисти в смесь краски и промокните конец газетой несколько раз.

Легкими мазками водите кистью туда-сюда по дереву, нанося тонкий слой. Поскольку вы наносите легкий мазок разбавленной краски, зернистость древесины и дефекты в ней довольно хорошо улавливают белый цвет, избегая при этом сильного покрытия.

Нанесите как можно больше слоев, пока не будете довольны внешним видом. Я добился желаемого вида в четыре слоя. Моя цель состояла в том, чтобы покрыть достаточно дерева, чтобы оно выглядело белым, и в то же время позволить более выраженной древесной структуре просвечивать.

Шаг 3. Нанести глазурь

Дайте краске высохнуть. На этом этапе вы можете оставить свою мебель как есть. Но мне захотелось добавить немного глазури. Стол выглядел слишком серым для меня, и я хотел «согреть» его, так как в моем доме уже и так много серого. Поэтому я перешел к следующему шагу, добавив глазурь.

Создайте соотношение краски и глазури 1:4 и перемешайте. Чем больше глазури вы добавляете, тем дольше вам приходится «работать» с ней. Я смешал коричневую и черную латексную краску, чтобы получить коричнево-серый цвет. Вам не нужно много смеси. Я использовал только одну чашку глазури для всего стола.

Шаг 4. Покрыть стол герметиком

Я решил нанести герметик. Поскольку я не шлифовал и не использовал грунтовку, я нанес два толстых слоя для дополнительной защиты. Я остался очень довольным тем, как все получилось.

Если вы рустикальный стиль, то можете преобразить стол так, чтобы он выглядел, как старый. Эта вещь стала стильной, заняв почетное место в комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится деревенский стиль в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.