Не могла найти в продаже большую штору для душа, которая закроет всю ванну. Я сшила ее сама из моющейся ткани и очень довольна результатом

В последнее время я забросила все другие направления в области рукоделия и сконцентрировалась на изготовлении всего — от абажуров да чехлов. Когда в очередной раз я сидела за швейной машинкой, вспомнила о своей ванной комнате, которой не хватает большой занавески для душа. Подходящую для меня я никак не могла найти в магазине, потому что мне нужна была не стандартная, а более широкая занавеска, чтобы повесить ее на дугу над ванной.

Если у вас обычный сантехнический прибор, который приставляется к стене, то вам эта проблема должна быть незнакома. А если вы, как и я, имеете ванну, которая стоит в некотором удалении от стены, вам непременно стоит ознакомиться с этим мастер-классом. Так как у нас довольно маленький санузел, где невозможно разместить еще и полноценный душ, ванну мы используем со множеством целей. Поэтому, устав от брызг по всей площади помещения, я стойко решила, что справлюсь с этой проблемой раз и навсегда, сшив штору для ванной нестандартных размеров своими руками.

Для этого я просто решила использовать моющуюся ткань, которую приобрела в магазине. Надо признать, мои поиски растянулись на несколько месяцев – то меня не устраивал цвет, то цена. Размеры занавески должны быть довольно внушительными, включая длину шторки, так как она будет висеть почти под потолком.

Наконец, когда мои поиски удачно закончились, я начала работать над шторкой, которая должна была быть не только практичной, но и невероятно эстетически привлекательной. Последний фактор меня очень привлекал, так как я давно подумывала разнообразить интерьер помещения.

Подготовка материалов

Итак, для шитья шторки мне понадобилась моющаяся ткань, швейная машина и нитки. Помимо этого, я не обошлась бы без:

  • мела;
  • ножниц;
  • линейки.

Инструкция по проведению работ

На первом этапе необходимо отправиться в ванную и измерить длину и ширину будущей занавески. Если у вас, как и в моем случае, шторка будет идти по всему периметру ванны, определить ширину шторки можно, измерив внешнюю окружность сантехнического прибора. К конечной ширине следует добавить 15 %, чтобы ткань можно было немножко присобрать. Что касается длины, она тоже должна быть определена с некоторым запасом, чтобы занавеска не получилась подернутой.

Ход работы

Для того чтобы скрыть необработанные края, я пришила снизу подол. Он должен быть двойным, чтобы подвернуть ткань и прошить ее. При раскрое материала предстоит прибавить к длине шторки несколько сантиметров с обеих сторон, ведь там ткань тоже будет поворачиваться и сшиваться. Признаюсь, что работа была довольно сложной из-за внушительного размера шторки. Если у вас нет большого стола, можете расположиться на полу.

Для того чтобы выполнить разметку правильно, нужно постараться провести две параллельные линии, которые будут ограничены длиной занавески. Удобнее работать с тканью, если ее зафиксировать на поверхности изолентой. Тогда она уже никуда не убежит, а вы сможете осуществить разметку и раскрой. Для того чтобы обозначить боковой край шторки, можно воспользоваться уголком или канцелярской линейкой с углом. Возможно, цельного куска ткани вам будет недостаточно. Тогда придется сшить две заготовки вместе, но в данном случае нужно постараться совместить рисунок, если он есть.

Особенности проведения работ

Прежде чем начинать сшивать занавеску по краям, следует наживить ее с помощью иголок или нитки с иголкой. Последний вариант позволяет получить более ровные швы. Для того чтобы добиться еще лучшего результата, края на сгибе рекомендуется сначала прогладить.

Только перед этим убедитесь, что ткань может подвергаться воздействию высокой температуры. Когда все было готово, я только продела готовую шторку в дугу, что позволило мне понять – труды не были напрасны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая шторка для ванны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.