Невнимательность может дорогого стоить: ошибки, которые мы совершаем в обращении с лекарствами

Большинство семей в своих домах имеют аптечку, наполненную разнообразными лекарственными препаратами, мазями и таблетками. Но каждый человек в любом случае должен знать, как правильно хранить те или иные средства от болезней. Мы хотим поделиться с вами списком ошибок, которые допускают многие при хранении лекарств.

Вы неправильно храните лекарства в холодильнике

Некоторые травы необходимо хранить при холодной температуре. Поэтому правильное место для хранения таких лекарств - холодильник. Но мы не должны хранить лекарства на дверце холодильника, потому что температура в этом месте очень высокая. К тому же ее уровень постоянно колеблется из-за того, что мы открываем дверцу время от времени.

Лучше всего хранить лекарства в отдельном контейнере, чтобы защитить их от влажности и разницы температур. Кроме того, не кладите жидкие лекарства близко к задней стенке холодильника, потому что они там замерзнут.

Вы выбрасываете инструкции от лекарственных препаратов

На самом деле вы не должны выбрасывать коробочки от лекарств и инструкции. Без сомнения, у каждого лекарства есть срок годности и это важно. Но на каждой упаковке есть другая соответствующая информация, касающаяся того или иного препарата. Вы должны знать полное описание лекарства.

Вы забываете проверять срок годности лекарства

Обычно мы рассчитываем срок годности закрытых продуктов. Но время хранения меняется при открытии флакончиков. Информацию о том, сколько можно хранить препарат после открытия упаковки, можно найти в инструкции.

Вы храните лекарства в местах, где много света и есть легкий доступ для детей

Вы должны хранить лекарства в малоосвещенном месте вашего дома. Причем подальше от солнечных лучей. Также используйте непрозрачные контейнеры, если вы хотите поместить препараты на шкаф, а не внутрь него. От солнечных лучей и света лекарственные средства могут потерять свою эффективность. Также нужно сделать все возможное, чтобы до лекарств не добрались маленькие дети. Например, поместите их в шкафчик, который закрывается на замок.

Вы неправильно избавляетесь от препаратов

Вы не должны выбрасывать бутылки с лекарствами или упаковки открыто. Сначала поместите бутылки или обертки в пластиковый пакет или любую банку, а затем выбросьте их в мусорный ящик. В некоторых странах существует уникальный способ доставки лекарств, чтобы после их использования вы правильно распорядились ими.

У вас вообще нет определенного места под аптечку

Вы найдете все в тот момент, когда вам это срочно понадобится, если вовремя сформируете аптечку и отведете место под нее. И вы будете уверены, что это самый безопасный способ найти лекарство. Не храните таблетки с истекшим сроком годности или пустые обертки от таблеток в своей аптечке. Также выбрасывайте лекарства без упаковок. Если жидкие лекарства или кремоподобные изменили цвет, выбросьте их, потому что срок годности истек. Храните лекарства, которые вы принимаете ежедневно, в отдельной коробке, а те, что вы не принимаете в обычном порядке, храните в отдельном ящичке.

Вы не хотите пользоваться современными аптечными средствами

Существует множество таких препаратов, которые современные и более удобные в использовании. Вы должны отдавать предпочтение современным лекарственным препаратам и средствам, особенно если у вас дома есть маленькие дети. Например, в настоящее время на рынке доступны спиртовые салфетки вместо бутылки спирта и ваты.

Многие люди в нашем мире принимают лекарства уже несколько лет. Они не понимают, что на рынке есть более эффективные и современные препараты. Вы можете даже проконсультироваться с врачом, чтобы быть уверенным в правильности лечения.

Вы не соблюдаете условия хранения лекарственных средств

Если все виды лекарств, пилюль, таблеток и капсул впитывают влагу, они теряют свою эффективность. Поэтому не стоит хранить препарат в ванной или на кухне. Кухонное помещение также не является подходящим местом для хранения лекарств. Температура нашей квартиры также влияет на срок годности лекарства. Правильное обращение с препаратами — залог вашего здоровья.

А у вас дома есть аптечка? Храните ли вы все препараты правильно? Перебираете ли вы лекарственные средства время от времени, чтобы ликвидировать просрочку? Напишите нам, пожалуйста, в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.