Ситуации, в которых запрещен прием парацетамола

Так уж сложилось, что жители нашей страны при первых признаках недомогания принимают парацетамол или содержащий его препарат. С врачом, естественно, при этом не советуются, поскольку уверены в безопасности данного лекарства. К сожалению, не все так просто. Парацетамол действительно достаточно безопасен, но при условии, что его правильно принимают. Кому же может быть противопоказан этот препарат? Когда консультация врача просто необходима?

Когда нужно сказать: "Стоп"

Решив принять лекарство, содержащее парацетомол, нужно обязательно прочитать инструкцию, особое внимание уделив составу. Дело в том, что в препарате могут содержаться вещества, способные вызвать аллергию. И тогда уже придется лечиться не от одного, а сразу от двух заболеваний.

Но гораздо больше опасений вызывают противопоказания - да, у парацетамола они тоже есть. И существует группа людей, которые, принимая бесконтрольно подобное лекарство, рискуют больше других. Это те, у кого имеются следующие проблемы:

  • патология почек и/или печени;
  • алкоголизм;
  • мигрени или частые головные боли;
  • обезвоживание или истощение организма.

Не рекомендуется также принимать парацетамол тем, кто придерживается бессолевой диеты. Причины таковы. Средства на основе парацетамола на время притупляют боль, однако при длительном его применении она может только усиливаться. А наличие в средстве натрия требует внесения корректив в питание. Нельзя забывать и о правильной дозировке, особенно в случае с детьми.

Так что, если вы даже на 99,9 % уверены, что парацетамол безвреден, не рискуйте собственным здоровьем. Посетите врача, который подберет необходимое лекарство, его дозировку и определит длительность курса терапии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.