Никому не нужны: старики, доживающие свой век в одиночестве. Пронзительные фото и истории

В небольшом горном регионе Португалии есть деревушки с катастрофическим количеством местных жителей - около 10-12 человек. Встречаются даже такие, где и вовсе проживает 1 старик.

В этих поселках в основном живут пенсионеры - молодежь давно перебралась в города в поисках хороших заработков. Во многих населенных пунктах нет ни телевизоров, ни сотовой связи. Люди выживают в основном благодаря разведению овец. Зимой старики стараются не выходить на улицу - боятся простудиться. Однако самой серьезной проблемой, с которой им приходится сталкиваться изо дня в день, является одиночество.

Активисты, заинтересованные в помощи пенсионерам, организовали специальный проект - "Подарим одиноким людям радость жизни". Волонтеры регулярно навещают бабушек и дедушек, которые живут в одиночестве. Цель этого проекта - помочь всем, оставшимся без родных и близких, скрасить их старость, дать выговориться.

Многие из подопечных прожили интереснейшую жизнь, рассказывать о которой они могут часами. Убедитесь в этом сами.

Грацинда

У женщины погибли все члены семьи в результате несчастного случая. В живых осталась дочь, но она в настоящее время отбывает наказание в местах заключения. У родного брата женщины - онкология. Но даже несмотря на все трагедии и трудности, она продолжает жить с верой в лучшее и с неизменной улыбкой на лице. Единственное, что помогает старушке справиться с отчаяньем, - это вера.

"Я осталась в живых только благодаря вот этим фигуркам. Если бы не они, я бы давно не ходила по этой бренной земле", - говорит Грацинда, показывая на статуэтки святых в своем иконостасе.

Команда, которая приезжает с визитами к Грацинде, фактически заменила ей семью. Женщина называла их сначала врачами, потом ангелами. Она очень благодарна, что молодые люди оказывают поддержку.

Маршеллин

Маршеллин потратил много времени на путешествия и поиск лучшего рабочего места. Его жизнь была насыщенной, он много кого любил, пока не нашел свою единственную. Но девушка сбежала фактически из-под венца, оставив его у разбитого корыта.

Теперь мужчина живет в доме своих умерших родственников, каждый вечер выпивает и смотрит в окно. У него обычная размеренная жизнь, а когда-то в молодости была самой что ни на есть насыщенной. Маршеллин живет в маленькой деревушке, где и поговорить-то не с кем. Однако мужчина говорит, что ему нравится быть одному.

«Сегодня меня посетили 5 человек. Одной из них была красивая девушка. Глядя на нее, я пожалел, что мне не 20 лет», - сказал он.

Сезериндо

Мужчина всю жизнь работал. Он не знает, что такое море и другая жизнь, кроме как на лоне природы.

Пенсионер живет один, разводит овец и каждую называет по имени. Сезериндо говорит, чтобы не скучать, приходится работать каждый день. Он не знает другой жизни и всегда был счастлив находиться в горной местности.

Фелисберто

Мужчина живет в одноэтажном небольшом домике на окраине деревни. Ближайший населенный пункт от его села находится в нескольких километрах.

Дочь Фелисберто имеет нарушения психики. Его давно уже ничего не радует. Мужчина хочет быстрее уйти в мир иной, чтобы каждый день не просыпаться с тяжелым от проблем и переживаний сердцем.

Серафим

Серафим Мачадо всегда слыл трудолюбивым человеком, когда-то его уважали односельчане, гордились. Теперь же он живет со своим младшим сыном в крайней нищете, держит собак и кошек в доме, где нет ничего, кроме обшарпанных стен и разбитых окон.

В зрелые годы у Серафима была красивая жена, на 30 лет младше его. Как только он стал стареть, ушел на пенсию, супруга бросила его и с двумя детьми уехала к новому мужу. Все нажитое имущество бывшая жена забрала с собой.

Бабушка Терезы

28-летняя Тереза почти каждый день посещает бабушку. У женщины болезнь Альцгеймера, она живет в доме престарелых. Несмотря на тяжелое заболевание, иногда признает свою внучку. Тереза считает своим долгом заботиться о своей родственнице, ведь когда-то она заботилась о ней.

Многие пожилые люди в доме престарелых забыты их семьями. Они живут месяцами или даже годами в одиночестве. А ведь известно, что оно убивает быстрее всех болезней.

Мария

75-летняя Мария живет одна в своем селе. Недавно у нее скончался супруг. И теперь любимые собаки - единственные друзья старушки. Они помогают ей в борьбе с одиночеством.

Счастливые моменты

На этом фото - счастливая женщина, поскольку ее навестила дочь в доме престарелых. Старики проводят дни, месяцы или годы, не видя членов своей семьи.

Несмотря на болезнь Альцгеймера, женщина иногда признает свою дочь.

Элис

На этом снимке женщина по имени Элис пытается найти свою фотографию и показать волонтерам, какая она была привлекательная в молодости.

Старушка живет в маленькой деревне, где кроме нее еще 9 человек. Из-за холодной зимы женщина не может выходить на улицу, и это заставляет ее чувствовать себя особенно одинокой.

Муж Элис умер в молодом возрасте, ей самой пришлось воспитывать восьмерых детей. Жизнь 92-летней старушки полна ярких и необыкновенных событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.