89-летняя старушка попала в больницу. Чтобы понять, что произошло, доктору пришлось провести целое расследование

Иногда пожилые люди ведут себя в точности как дети, поэтому с ними бывает трудно, и только человек, имеющий большое терпение, может с этим справиться. Таким человеком оказался врач, который поделился проблемой лечения старых пациентов. Однажды он встретил 89-летнюю женщину, которая не могла вспомнить, как она попала в больницу.

Необычная пациентка

Доктору Джулиану Хамфри поручили лечение Маргарет из Йоркшира после того, как она поступила в отделение неотложной помощи больницы Барнсли, упав дома. Однако Хамфри пришлось столкнуться с проблемой: пациентка почти ничего не помнила из того, что с ней произошло. Джулиану пришлось прибегнуть к помощи детектива, чтобы выяснить обстоятельства получения ею травм.

После расследования выяснилось, что за Маргарет ухаживают трое, хотя она и утверждала обратное. Доктор Хамфри объяснил, что объединение воедино всех деталей истории пациента – обычное дело для врача, занимающегося лечением пожилого человека. «Если вы узнаете о них побольше, то лечить их и говорить с ними об их состоянии становится намного проще. Это не зависит от одних только лекарств, - признается Джулиан. – Они не просто пациенты, которых нужно вылечить. Они – люди с семьей и внуками».

Разговор с пациентом

Маргарет, у которой синяк под глазом и порез на лбу, утверждает, что упала впервые, но не знает, кто позвонил в скорую.

«Это утро началось для вас необычно, вы поранили лицо и некоторое время находились без сознания, - так начал разговор Хамфри. – Вам 89, не так ли? А выглядите всего на 79. Кто же вызвал вам скорую?».

Маргарет признается, что не знает этого. Пенсионерка тихо говорит: «Я просто внезапно упала. Должно быть это произошло слишком тихо. Очнулась я в больнице». Женщина утверждает, что не помнит, когда последний раз была на приеме у врача, настаивая на том, что за ней некому ухаживать и никто ей не помогает по дому.

«Значит вы – независимая женщина?» - спрашивает Хамфри.

«Да», - отвечает Маргарет.

«Я немного беспокоюсь по поводу того, что у вас замедлилось сердцебиение, и затем вы упали», - признается доктор.

Джулиан проводит детективное расследование, чтобы узнать, кто вызвал скорую Маргарет. Он удивился, узнав, что у старушки на самом деле трое опекунов. Женщина сама была шокирована.

«У меня есть опекун? Это новость для меня», - были ее слова.

С пациентами бывает непросто

«Иногда сложно найти общий язык с пациентом, который не совсем уверен в том, что происходит, - сообщает Хамфри. – Тогда вам действительно нужно расширить область расследования, чтобы найти ответы на вопросы».

Позже Маргарет перевели в другое отделение для дальнейшего наблюдения, прежде чем отправить ее обратно домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлила эта история?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разговор как с дитём малым строить пришлось доктору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.