Самые интересные и впечатляющие границы между странами

Несмотря на то что граница — это символическая линия в песке, разделяющая наш общий дом, планету Земля, на части, в течение социальной эволюции человечества отношение к барьерам, «защищающим наше от чужого» переросло от символического к крайне практическому. Сегодня немало границ обозначено высокими заборами, стеной или колючей проволокой. К счастью остается еще немало мест, где пределы государства обозначаются всего лишь теми самыми линиями или не обозначаются совсем.

Граница США и Мексики

Сегодня эта граница является предметом множества споров, спекуляций и даже исполнительных указов президента США. Трамп обещает построить стену, однако на границе с Мексикой уже существует немало барьеров, как, например, забор, отделяющий мексиканскую Тихуану (справа) и калифорнийский Сан-Диего (слева).

страна

Кроме того, в Аризоне на протяжении многих миль забор отделяет территорию США от Мексики.

граница

Граница США и Канады

Граница между этими двумя североамериканскими государствами является самой продолжительной сухопутной границей в мире. Конечно, пока на ней нет недружелюбных заборов и не планируется строительство стен, что доказывает эта символическая линия в читальном зале библиотеки Гаскелла: Канада справа, а США — слева. Библиотека была намеренно построена на территории обеих государств как жест доброй воли.

разметка

Однако отсутствие стен не означает, что граница этих двух стран не обладает некоторыми умопомрачительными разделителями, например, Ниагарским водопадом и рекой, которая отделяет штат Нью-Йорк (верхний треугольник) и провинцию Онтарио.

ниагара

Граница Индии и Пакистана

В истории этих двух стран было и, к сожалению, есть немало конфликтов, поэтому граница между ними часто выглядит крайне недружелюбно. Однако, если взглянуть на границу с космической станции, выглядит она очень даже красиво. Это оранжевая линия, обозначающая границы двух государств. Подсветка установлена с Индийской стороны, чтобы избежать терактов.

индия

В Вагахе, на пограничной заставе двух стран, ежедневно проходит церемония спуска флагов, сопровождаемая парадом двух пограничных войск. Эта церемония привлекает немало туристов.

церемония

Граница Афганистана и Пакистана

Несмотря на то что сегодня Афганистан и Пакистан не являются противниками и активно развивают дипломатические отношения, в их истории было немало конфликтов. До сих пор Линия Дюранда — продолжительная часть границы между двумя государствами — считается одной из самых опасных в регионе. Одна из основных официальных дорог и способов пересечения границы запечатлена на следующей фотографии.

пакистан

А на этой фотографии изображена другая сторона тех же ворот — афганские строения.

афганистан

Граница Болгарии и Турции

Эти барьеры — еще одно доказательство того, что желание строить стены для защиты своих территорий демонстрирует не только президент США. Этот забор метровой ширины украшен колючей проволокой и призван отпугивать беженцев, стремящихся перейти из Турции в Европейский Союз.

турция

Граница между Панамой и Коста-Рикой

На границе этих небольших центральноамериканских территорий построен сравнительно шаткий мост одностороннего автомобильного движения. Несмотря на кажущееся неудобство движения по нему, мостом пользуются как грузовики и автомобили, так и пешеходы.

панама

Граница между Ираком и Ираном

Это остов забора, обозначающего границу меду государствами во время ирако-иранского конфликта. Иран — треугольник сверху, пустырь ниже принадлежит Ираку.

иран

Граница между Китаем и Северной Кореей

Мост через реку Ялу является самым простым способом въехать на территорию Северной Кореи. В 1990 году он получил название «Моста китайско-корейской дружбы».

корея

Граница между Шотландией и Англией

Это разграничение является скорее идеологической, нежели территориальной необходимостью, ведь и Шотландия, и Англия являются частью Великобритании.

англия

Граница между Ирландией и Великобританией

В пограничном городке Петтиго граница Ирландии и Северной Ирландии, которая является составной частью Великобритании, отмечена лишь разницей асфальтового покрытия. Ирландия — слева, Великобритания — справа.

ирландия

Граница между Швецией и Норвегией

Эти два скандинавских государства разделяет пролив Свинесунд, первый мост через который был построен в середине ХХ века. Сегодня обе стороны пролива соединяют два моста, середина которых обозначена разделительной линией, сообщающей, когда автомобиль или пешеход пересекает границу государства.

швеция

Граница между Нидерландами и Германией

Прямо на границе этих двух государств стоит бизнес-центр, на полу которого обозначена граница: слева одна страна, справа — другая. Интересно то, что по обеим сторонам разделительной линии стоят почтовые ящики двух разных государств. Однако письмо, опущенное в немецкий ящик, достигнет нидерландской части центра только через неделю.

германия

Граница Бельгии и Нидерландов

Граница между этими двумя государствами Европейского Союза обозначена символически и является одной из достопримечательностей бельгийской провинции Барле-Хертог и нидерландской провинции Барле-Нассау.

бельгия

Тут граница проходит не только по тротуарам и дорогам, но и по барам, домам и дворам. Раньше бары в Нидерландах закрывались раньше бельгийских, и посетители заведений, расположенных прямо на границе, могли просто пересесть за столик на другой стороне бара и, как оказывалось, в другой стране.

нидерланды

Природные границы

Река Гвадиана исполняет роль естественной границы между Испанией и Португалией. Кроме того, на этой реке сохранилось несколько древнеримских конструкций, включая мост Траяна, построенный во втором веке нашей эры.

испаия

Водопады Игуасу естественным образом разделяют Аргентину и Бразилию и являются частью одноименных национальных парков с обеих сторон.

аргентина

Граница между США и Россией проходит между двумя крохотными островами, расположенными между Аляской и Чукоткой.

сша

Египет и Израиль разделяет своеобразная разметка, видимая из самого космоса.

египет

Еще один снимок со спутника демонстрирует природные различия более сухого климата Гаити и более влажного климата Доминиканской Республики.

гаити

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.