Вы могли этого не знать: 19 интересных фактов об Эйфелевой башне

Невозможно подумать о Париже, не вспомнив об Эйфелевой башне.

Всемирно известная достопримечательность 31 марта отпраздновала свое 128-летие. Ее построили для Всемирной выставки 1889 года, устроенной в честь сотой годовщины Французской революции.

Башня сохраняет свою популярность и сегодня, привлекая около семи миллионов посетителей со всего мира каждый год.

Эйфелева башня не была детищем Гюстава Эйфеля

париж

Несмотря на то что структуру назвали в честь Эйфеля, на самом деле здание спроектировали его старшие инженеры, Морис Кохлин и Эмиль Нугуйе. Эйфель не сильно интересовался проектом, но послал инженеров к главе архитектурного отдела своей компании. После редакции Эйфель просто подписал проект и выкупил права на строительство башни.

Башня построена из 18 038 кусков железа

башня

Куски железа соединены 2,5 миллионами заклепок. Они были собраны и возведены на место руками трехсот рабочих, которые были наняты, чтобы построить структуру к сроку.

Строительство было закончено в рекордное время

строительство

Конструирование фундамента под Эйфелеву башню началось 28 января 1887 года. Более чем через год спустя, 11 апреля 1888 года, первый этаж башни был окончен, второй этаж вырос к 14 августа 1888 года. Заключительный этап строительства был завершен 31 марта 1889 года. На все про все ушло всего два года, два месяца и пять дней.

Башня была построена как символ современной науки

эйфель

По словам самого Эйфеля, это символ «не только искусства современной инженерии, но и современной промышленности и развивающейся науки, в век которых мы живем». В то время, когда строилась башня, другая технология — фотография — только лишь зарождалась. Однако строительство башни сумели запечатлеть первые фотографы.

По завершении строительства Эйфелева башня была самым высоким зданием в мире

высота

Высота Эйфелевой башни с антенной составляет 324 метра, а без антенны — 300 метров. Только в 1930 году построенный в центре Нью-Йорка Крайслер-Билдинг, достигший высоты 319 метров без антенны, сумел подвинуть Эйфелеву башню на второе место.

Высота башни изменяется по сезонам

зима

Поскольку башня построена практически полностью из металла, который расширяется под влиянием высоких температур, летом главная достопримечательность Парижа становится на несколько сантиметров выше, чем зимой. В жаркое солнечное лето "прирост" может составлять целых 15—17 сантиметров.

Лифты башни в первое время не работали

лифт

В самом начале мая 1889 года посетителям позволили впервые подняться на вершину Эйфелевой башни. Однако желающие оказаться на вершине самого высокого здания в мире должны были достичь ее пешком, одолев почти две тысячи ступеней. Лифты поступали в эксплуатацию в конце мая.

Парижане изначально ненавидели Эйфелеву башню

наука

Газеты получали сердитые письма, в которых значилось, что башня не вписывается в архитектуру города. Команда архитекторов и художников изначально противостояла плану строительства башни.

Судя по слухам и анекдотам, Ги де Мопассан утверждал, что ненавидел башню всем сердцем, несмотря на то что ежедневно обедал в ее ресторане. На вопрос, почему же писатель предпочитает ресторан ненавистного здания, Мопассан отвечал, что это единственное место в Париже, откуда не видно уродливой башни.

Башню должны были снести через 20 лет

город

Однако, после того как французские вооруженные силы и правительство начали использовать Эйфелеву башню для радиосвязи и телекоммуникаций, ее решено было оставить. Париж решил не сносить башню даже после того, как ее разрешение подошло к концу в 1909 году.

Сегодня это наиболее посещаемая достопримечательность с платным входом

достопримечательность

Башня привлекает почти 7 миллионов посетителей ежегодно, 75 % из них — граждане других государств.

Неудивительно, что 15,8 % посетителей — французы, большая часть из которых сами парижане. Согласно статистике, Американцы составляют больший процент ежегодно прибывающих сюда иностранных туристов — 11,9 %, за ними следуют граждане Великобритании (7,5 %).

Эйфелева башня была частью военных действий

война

С ее вершины передавались радиосигналы во время Первой и Второй мировых войн. После того как нацистские войска оккупировали Париж, провода шахт лифта были перерезаны, чтобы фашисты не могли использовать башню (после того как союзные войска вошли в город, лифты починили).

Башня продолжает затрагиваться мировыми конфликтами. После террористических атак в Париже в ноябре 2015 года заборы, окружающие структуру, планируется заменить стеной из пуленепробиваемого стекла для обеспечения безопасности.

Башня не окрашена в однородный цвет

цвет

Чтобы противодействовать атмосферному влиянию и коррозии, башня окрашивают в более темный цвет наверху. Постепенно она становится светлее ближе к основанию.

Каждые семь лет на покраску башни уходит до 60 тонн краски

краска

Рабочие накладывают новые слои не содержащей свинца краски на элементы башни, чтобы предотвратить образование ржавчины. Общий процесс занимает полтора года.

Золотое освещение появилось в 1985 году

свет

Когда памятник был построен для всемирной выставки, его освещали 10 тысяч газовых ламп. Только в 1985 году установка 336 проекторов с особыми лампами привела к тому, что по ночам Эйфелева башня сияет золотом.

В 2004 году старые натриевые проекторы были заменены большим количеством ламп, безвредных для окружающей среды.

Маяк на вершине башни

маяк

Впервые зажженный на пересечении тысячелетий маяк загорелся после начала обратного отсчета 31 декабря 1999 года.

Сегодня два ярких луча маяка видны за 80 километров и включаются они автоматизированными компьютерными программами.

Ночное световое шоу задействует 20 тысяч мерцающих огней

шоу

Каждую ночь 20 тысяч светодиодов, украшающих башню (по 5 тысяч на каждой стороне), зажигаются для пятиминутного светового шоу, которое происходит ежечасно с момента наступления темноты.

Первое световое шоу Эйфелевой башни было рекламой

реклама

Башня недолго служила местом рекламы для автопроизводителя Citroen. Почти 250 тысяч лампочек и 600 километров провода было использовано, чтобы озарить парижский горизонт названием компании.

Это не просто достопримечательность

достопримечательности

Эйфелева башня размещает на своих этажах редакцию газеты, почтовое отделение, несколько научных лабораторий и театр, кроме того, у подножья башни каждую зиму организуется каток.

У Гюстава Эйфеля была квартира на вершине

музей

Эйфель соорудил крошечную квартиру у самой вершины башни, где он развлекал своих не менее знаменитых и талантливых гостей, таких как Томас Эдисон. Несмотря на то что ему предлагали огромные суммы, он отказывался продавать квартиру. Сегодня это музей, где посетители могут увидеть восковые фигуры Эйфеля и Эдисона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.