Танзанийский вулкан может уничтожить следы древних гомининов

Танзанийский вулкан начал подавать признаки жизни, и исследователи подозревают, что в скором времени может начаться его извержение. Ученых сильно беспокоит такая перспектива, поскольку вулкан находится в двух шагах от научно значимого Олдувайского ущелья, где были обнаружены следы древних гомининов. Если извержение действительно произойдет, мы потеряем важную часть человеческой истории.

вулкан

Странный вулкан

Когда дело доходит до гор, извергающих расплавленную породу, Ол-Доиньо-Ленгай отличается своим действительно странным поведением. Лава, которую извергает этот вулкан, имеет необычно «прохладную» температуру — всего лишь 510 °C. Может показаться, что это не так уж мало, но не стоит забывать, что нормальная температура лавы при извержении вулкана — 1000 °C. Лава танзанийского вулкана также относительно безопасна, ведь однажды человек, который упал в нее, смог выжить. На этом странности лавы не заканчиваются, к примеру, она течет, как вода.вулкан

Вулканическая деформция

Однако мониторинг состояния вулкана за последние несколько лет выявил кое-что тревожное. Он начал проявлять признаки беспокойства, а магма под поверхностью вулкана физически поднимает его части вверх. Исследователи говорят, что извержение неизбежно, и оно, вероятно, произойдет в течение нескольких месяцев, а не лет.

«В западной части вулкана зафиксированы выбросы золы, землетрясения, поднятие небольших вулканических конусов и расширяющиеся трещины, — прокомментировала в интервью для National Geographic вулканолог Сара Стемпс. — Все эти признаки указывают на вулканическую деформацию, которая, скорее всего, приведет к извержению».вулкан

Следы гомининов

Результаты извержения этого вулкана заинтересуют не только вулканологов и геологов. Ожидается, что зола, лава и обломки породы опустятся на окружающий ландшафт и, предположительно, уничтожат некоторые из самых ранних свидетельств человеческой истории, к ужасу антропологов, которые изучают эти следы последние несколько десятилетий.

Считается, что само извержение не представляет опасности для древних следов гомининов. Но если оно произойдет в сезон дождей, смесь золы и воды в сочетании со странной жидкой лавой будет течь в Олдувайское ущелье, полностью покрывая сохранившиеся там следы. вулкан

Напомним, что всего лишь в 14,4 километрах от Ол-Доиньо-Ленгай исследователи обнаружили более 400 прекрасно сохранившихся следов гомининов возрастом более 19 тысяч лет. Эта находка известна как «танцевальный зал» из-за удивительного количества отпечатков ног. Кажется, что наши предки блуждали по долине, усыпанной пеплом из вулкана, вскоре после его извержения.

Еще большее беспокойство вызывают следы, оставленные нашими более древними предками около 3,6 миллионов лет назад в Лаэтоли, хотя они расположены в 114 километрах от вулкана, поэтому можно надеяться, что он их, скорее всего, пощадит.вулкан

В любом случае, если извержение действительно начнется, ученые ничего не смогут сделать. Отпечатки были полностью отсканированы, но снять их и переместить в более безопасное место не представляется возможным. Кажется, все, что нам остается, — это подождать и посмотреть, не уничтожит ли эти отпечатки естественное событие, которое было причиной их появления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.