Повышение уровня Мирового океана привело к исчезновению восьми островов в Микронезии

В прошлом году ученым стало очевидно, что пять островов в Тихом океане в районе Микронезии полностью исчезли под водой.

Часть Островов Соломона — низких рифовых островов — с середины ХХ века была полностью погружена под воду в результате роста уровня моря.

Затопление островов

остров

Исчезнувшие острова, к счастью, оказались необитаемыми, однако на соседних островах есть поселения, в которых до сих пор живут люди.

На шести из обитаемых островов были полностью смыты большие массивы земли, а две прибрежные деревни были полностью разрушены постоянно прибывающими океанскими водами.

Угроза роста уровня моря

повышение уровня

Эта тревожная тенденция продолжается и сегодня. Новое исследование пришло к выводу, что несколько других островов Микронезии находится под прямой угрозой затопления Тихим океаном.

Патрик Нанн, профессор географии в австралийском университете Саншайн-Кост, провел тщательный обзор островов Микронезии. Он и его команда пристально изучили спутниковые снимки Понпеи, одного из основных штатов Микронезии, а также взяли интервью у местных жителей, напрямую сталкивающихся с угрозой прибрежных вод.

Историческая справка

острова

Исследователи попытались объективно оценить, как именно повышающийся уровень океана отражается на регионе. Они пришли к неожиданным выводам. Оказывается, под водой оказались не только небольшие необитаемые острова, но и крупные песчаные массивы.

тихий океан

В Микронезии был известный остров под названием Налапенлод (Nahlapenlohd). Он был настолько большим, что в 1850 году стал местом крупной битвы. Некоторые рассказы местных жителей говорят о том, что местные воины прятались от мушкетных зарядов за кокосовыми пальмами. Однако сегодня от этого крупного острова в Тихом океане не осталось и следа.

Эффект Брунна

затопление

Нанн и его коллеги приписывают исчезновение этих массивов возрастающему уровню моря, который последовательно повышался в большинстве частей Тихого океана на протяжении уже полувека.

Многие их тех островов, которые не исчезли, все же сильно пострадали от эрозии, включая Натик, который уменьшился на 70 %, и Рос, потерявший 60 % своей территории с 2007 года.

эффект

Нанн и его команда полагают, что подобное драматическое исчезновение песчаных массивов происходит из-за эффекта Брунна, когда повышающийся уровень воды в океане вымывает песок с высоких частей пляжа и уносит его на далекое расстояние от берега. Со временем это приводит к сильной эрозии береговой линии.

Несмотря на то что Тихий океан и повышение уровня его вод, бесспорно, стал причиной затопления нескольких островов южного рифа Понпеи, сам главный остров находится вне опасности, поскольку его охраняют от эрозии мангровые заросли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.