Наследие ЮНЕСКО может полностью погрузиться под воду

Венеция и ее лагуна являются одними из наиболее подверженных опасности объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО в Средиземноморском регионе. А продолжающееся повышение уровня моря только усугубит эту проблему.

Спасти культурное достояние человечества

В низинных прибрежных районах Средиземного моря расположены многие природные и рукотворные объекты особого исторического, культурного и экологического значения. К ним относятся, например, Венецианская лагуна, Старый город Дубровника и руины Карфагена. В ХХІ веке из-за повышения уровня моря они будут все чаще подвергаться риску штормовых приливов и эрозии. Такой вывод был сделан по результатам одного из первых крупномасштабных исследований, проведенных Леной Рейман из Департамента географии Кильского университета совместно с профессором Афанасиосом Вафейдисом и международными партнерами. Команда опубликовала свои результаты в последнем выпуске журнала Nature Communications (16 октября 2018 г.).

Высокая опасность повреждения

Уже сегодня большому числу из 49 обследованных объектов угрожает опасность из-за повышения уровня моря. Риску т. н. 100-летнего штормового прилива, который может произойти в любое время с вероятностью 1%, подвержены до 37 из этих мест. 42 из 49 объектов могут пострадать из-за эрозии прибрежных районов. Если уровень воды продолжит расти, то в Средиземноморском регионе риск штормовых приливов может увеличиться в среднем на 50%, а вероятность эрозии побережья – до 13%. Это произойдет к концу XXI века при условии повышения уровня моря. Отдельные значимые объекты могут пострадать гораздо больше из-за их открытого расположения.

Методика расчета

Чтобы оценить потенциальные риски, исследовательская группа создала пространственную базу данных всех объектов Всемирного наследия, входящих в список ООН, которые расположены в низинных прибрежных районах Средиземноморского региона. В дополнение к их положению и форме учитывались тип, расстояние до береговой линии и то, находятся ли они в городе или сельской местности.

База данных и моделирование наводнений с учетом различных сценариев повышения уровня моря позволила Рейман рассчитать два индекса: наводнений и эрозии. Первый учитывает потенциально затопляемую площадь и максимальную глубину наводнения для каждого объекта мирового значения, а второй определяется в зависимости от расстояния каждого участка до береговой линии и физических свойств побережья (в частности, свойств грунта, от песчаного до скалистого, и наличия новых отложений).

Наихудший сценарий развития событий

Прогноз об увеличении риска наводнений до 50% и эрозии до 13% основан на предположении, что уровень моря в Средиземноморском регионе к 2100 году в среднем повысится на 1,46 м. Это может произойти с вероятностью 5% по сценарию высокого уровня изменения климата (RCP8.5). По словам Вафейдиса, даже такая низкая вероятность не может быть исключена из-за высокой неопределенности скорости таяния ледников. Кроме того, такой сценарий весьма уместен с точки зрения управления рисками, поскольку в этом контексте 5% вероятность незначительной не является.

Действовать надо уже сегодня

Как подчеркивает Рейман, ее работа продвигает стратегию адаптации для защиты мирового культурного наследия. Исследование выявило, где она необходима в первую очередь. Нужно безотлагательно начать исследования на местах, чтобы подробно изучить все объекты, находящиеся под угрозой исчезновения.

Рейман уверена, что медлить нельзя. Следует разработать меры противодействия повышенному риску и реализовать их на исторических объектах, не затрагивая их статус. Один из таких проектов (MOSE) в настоящее время осуществляется в Венеции. На входе в лагуну для защиты города от воды устанавливаются паводковые барьеры, способные противостоять подъему воды на 3 м выше уровня моря.

Благодаря мобильности средств защиты эта мера может обеспечить сохранение хрупкой экосистемы лагуны. Ее можно реализовать на месте, не мешая ее статусу объекта Всемирного наследия.

В дополнение к адаптационным стратегиям ученые подчеркивают необходимость мер по смягчению последствий изменения климата. Если ничего не предпринимать, культурное наследие может серьезно пострадать от повышения уровня моря и, следовательно, потерять свой статус объекта мирового значения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.