Правда ли, что во время сна мы глотаем пауков

Мы глотаем восемь пауков в год во время сна! Среднестатистический человек проглатывает 52 паука в течение всей жизни! Эти так называемые факты настолько распространены, что нам трудно поверить в их фальсификацию.

Истина в том, что наши шансы проглотить хотя бы одного паука в течение всей жизни настолько малы, что практически равны нулю. Крайне маловероятно, что паук даже приблизится к спящему человеку, а тем более вползет в открытый рот и будет ждать смерти.

Что боится сильнее?

Хотя в страхе перед пауками и другими насекомыми признаются около четверти всех людей в мире, пауки на самом деле гораздо больше боятся вас, чем вы их. Подумайте об этом: паук использует вибрации, чтобы определить, где опасность. Спящий человек – это шум и вибрация от дыхания, сердцебиения, храпа и других звуков. Все в спящем человеке сигнализирует паукам о необходимости держаться подальше, поэтому они предпочитают оставаться в тихих, незаметных частях дома либо проводить время, плетя паутину.

Бывают ли исключения?

Но что, если вам случится встретить паука, чья способность ощущать вибрации немного слабее или, что еще хуже, с пауком-самоубийцей, который искал простой способ со всем покончить? Несомненно, паук, который пошел против своих естественных инстинктов, мог бы пробраться к вам в рот, но это все еще крайне маловероятно.

Во-первых, для этого вам придется спать с широко раскрытым ртом, что встречается очень редко. Затем вам нужно будет спать достаточно крепко, чтобы не почувствовать, как он ползет по вашему лицу в рот. Наконец, вам нужно будет сглотнуть во сне, что требует определенных усилий с вашей стороны. Паук, скорее всего, передумает или ему надоест и он выползет изо рта, прежде чем звезды сойдутся так, чтобы все эти условия были соблюдены.

Все еще боитесь заснуть, чтобы не проглотить паука или двух? Расслабьтесь: ни в одном научном или медицинском источнике нет ни одного достоверного отчета, который бы доказывал, что кто-либо проглатывал паука во сне, не говоря уже о восьми за год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.