10 самых нелепых запретов в разных странах мира

У каждого народа свой менталитет, а у страны - законы. Иногда они настолько странные, что могут показаться абсурдными жителям других стран. Чтобы не попасть в неприятные ситуации, нарушив нелепые законы, вы должны ознакомиться с некоторыми правилами, если планируете путешествовать.

Английский запрет на печенье в Рождество

В 1644 году руководитель Английской революции, полководец и государственный деятель Оливер Кромвель возложил запрет на празднование Рождества, посчитав, что его слишком связали с язычеством (в этот день язычники отмечали праздник Сатурна). Были запрещены и все праздничные атрибуты - украшения, булочки, печенье.

Технически каждый англичанин совершает преступление, съедая праздничное печенье на Рождество, потому что закона этого никто не отменял. Хотя на него и перестали обращать внимание.

Нельзя трогать китов в Великобритании

Вам нельзя прикасаться к дельфинам, китам, а также другим подводным млекопитающим в радиусе 3 миль от Великобритании, потому что их принято считать собственностью королевы.

Поэтому, будьте добры, не трогайте руками китов. Хотя бы постарайтесь не нарушать закон.

В Китае нельзя спасать утопающих

"Спасение утопающих..." - это как раз об этом странном законе. Если вы увидели тонущего человека в Китае, вы не можете его спасти, потому что на это наложен запрет. Восточная философия не допускает вмешательства в судьбу человека. Тонет? Ну что ж, такова судьба.

Хотя скептики считают, что такой закон является одним из способов контролировать численность населения (сокращать естественным путем).

Во Франции запрещено целоваться на вокзале

Актуально это и для некоторых территорий Великобритании. Даже если вы давно не виделись с любимым, и произошла долгожданная встреча, или же вы прощаетесь с человеком - никаких поцелуев!

Закон вступил в силу в 1910 году. Он оказался вынужденной мерой. Ведь целующиеся, которые никак не могли отпустить друг друга, нередко задерживали поезда. Теперь для таких нежностей отведены специальные зоны.

Кормить голубей противозаконно в Италии

Для наших людей кормление птиц является прекрасным добрым делом. А вот в Венеции за это можно получить штраф.

Местные власти считают, что сытые птицы загрязняют архитектурные памятники и скульптуры, потому их решили морить голодом.

В США запрещен "Киндер-сюрприз"

Запрет этот возник с самого появления шоколадных яиц. Обусловлено это тем, что в пищу запрещено помещать мелкие предметы, которые могут проглотить дети.

Лишь в 2013 году на прилавках американских магазинов все-таки появилось популярное угощение. Однако "Киндеры" здесь продают с условием, что внутри может быть большая игрушка, состоящая из одной целой детали.

В Канаде нельзя платить сдачей

Возможно, вы давно копили на что-то денежные средства, а теперь разбили копилку и пошли в магазин. В Канаде такой номер не пройдет.

Если ваше приобретение будет стоить больше десяти канадских долларов, то вам не позволят расплатиться одними монетами. Такой закон действует еще с 1985 года

Незаконно забывать о дне рождении жены в Самоа

Это независимое государство на тихоокеанских островах славится своими необычными законами. Здесь женщины могут быть уверены, что их мужья никогда не забудут о важной дате.

Если же мужчина запамятует о дне рождении жены, то ему придется заплатить штраф, который станет дополнительным подарком для его женщины.

В Японии запрещено демонстрировать татуировки

Прямого запрета на татуировки нет, но все же японцы сами отказываются наносить их на тело. Здесь их не любят из-за связи с преступными группами (Якудза).

Поэтому в некоторые общественные заведения (тренажерные залы, отели, бани) вас могут не пустить из-за наличия видимых татуировок.

Нельзя наступать на деньги в Таиланде

В этой экзотической стране нужно всегда смотреть под ноги. Потому что вы можете нарушить закон, наступив на деньги. А наступать на изображения почтенных тайских граждан, которые выгравированы на них, нехорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.