Выбросьте это немедленно: почему вам стоит отказаться от пластика?

Популярность пластика, которая начала расти в 1950 годах, продолжает увеличиваться. За все время было изготовлено 8,2 млрд тонн этого материала. И нет никаких признаков сокращения производства: к 2050 году будет выпущено еще 12 млрд тонн. Нас окружают изделия, которые стали одной из основных проблем для природы и здоровья человека.

Шокирующие статистические данные могут побудить вас навсегда отказаться от его использования. Конечно, всю пластмассу из нашей жизни устранить невозможно, но перейти на многоразовые бутылки и бумажные пакеты можно без труда.

Пластик действует на организм подобно гормонам

В производстве пластмасс с 1960 годов используется бисфенол А (БФА). Это вещество содержится в пластиковой упаковке, посуде и внутренних покрытиях банок и крышек, поэтому часто вступает в непосредственный контакт с пищевыми продуктами. Согласно исследованиям, бисфенол А взаимодействует с рецепторами эстрогенов и способствует таким расстройствам эндокринной системы, как женское и мужское бесплодие, раннее половое созревание, рак молочной и предстательной желез и синдром поликистозных яичников.

Изменение гормонального фона

Являясь эндокринным разрушителем, бисфенол А влияет на эндокринную систему и изменяет уровни гормонов, регулирующих обмен веществ. Есть доказательства того, что БФА способствует развитию ожирения как внутриутробно, так и в дальнейшей жизни.

Использование пластиковых контейнеров для хранения и нагрева пищи в микроволновых печах может представлять риск для здоровья грудных детей. Некоторые вещества в пищевых красителях, консервантах и ​​упаковочных материалах могут нарушать работу гормонов, влияя на рост и развитие ребенка. Родителям настоятельно рекомендуется избегать подогрева пищи и напитков в микроволновых печах и мытья пластиковой тары в посудомоечных машинах.пластиковый контейнер

Нарушение работы щитовидной железы

БФА воздействует на гормоны, которые регулируют энергетический баланс организма. В ноябре 2016 года были опубликованы данные, связывающие бисфенол А с таким аутоиммунным заболеванием, как болезнь Хашимото. Лабораторные тесты показали превышение допустимых пределов БФА у 52% людей с повышенным уровнем антител щитовидной железы. Высокий уровень бисфенола А вызвал у них аутоиммунную атаку.

Пластмасса вызывает врожденные дефекты и выкидыши

Установлены факты негативного влияния бисфенола А на репродуктивные органы женщин. Вещество повреждает хромосомы, способствует врожденным дефектам и выкидышам. Обезьяны, подвергшиеся воздействию БФА во внутриутробный период, испытывали репродуктивные аномалии, которые повышают риск рождения потомства с синдромом Дауна, и даже преждевременные роды.пища в пластиковых пакетах

БФА повышает кровяное давление

Употребление напитков из емкостей, содержащих пластик, может повысить кровяное давление. В ходе клинических испытаний добровольцам предлагался один и тот же напиток, хранившийся в стеклянных и пластмассовых бутылках. Через 2 часа исследователи измерили кровяное давление и концентрацию бисфенола А в моче. Содержание БФА и систолическое артериальное давление было ниже у группы, пившей из стеклянных бутылок.

Пластмасса увеличивает риск диабета

Доклад, опубликованный Американским обществом эндокринологов, подтвердил, что химические вещества, нарушающие функционирование эндокринной системы, подобные БФА, могут повысить риск развития диабета. Долгосрочные эпидемиологические и другие исследования доказали их связь с диабетом второго типа.

Действие на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы

Пластик отрицательно влияет на метаболизм аминокислот. БФА вызывает синдром раздраженного кишечника – совокупность заболеваний, которая включает язвенный колит и болезнь Крона. Бисфенол А повышает концентрацию соединений, которые приводят к воспалению толстой кишки.

Кроме того, это соединение вызывает аритмию (аномальное сердцебиение) и атеросклероз (накопление отложений на стенках артерий).пластиковая сумка

Безвредны ли заменители БФА?

Как бы ни хотелось верить, что замена бисфенола А решит все связанные с ним проблемы, это не так. Исследование более 450 продуктов, не содержащих БФА, которые побывали в микроволновках и посудомоечных машинах, а также подвергались воздействию солнечного света, показало, что более 95% из них выделяют химические вещества, действующие подобно эстрагену и бисфенолу А.

Заменители БФА недостаточно изучены и могут производить схожий эффект. Например, тара с бисфенолом С не маркируется, но в организме это вещество ведет себя как бисфенол А.

Эксперты рекомендуют пользоваться нетоксичными контейнерами из нержавеющей стали с герметичными крышками из силикона. По сравнению с пластиком, силикон служит дольше, лучше переносит охлаждение и нагрев, не имеет запаха, устойчив к загрязнениям, не вызывает аллергию и не имеет пор, где скапливаются болезнетворные микробы.

Врожденные дефекты репродуктивной системы

Исследования грызунов показали, что воздействие в дородовый период некоторых фталатов и других химических веществ, содержащихся в пластике, нарушает нормальное развитие мужских репродуктивных органов, вызывая неопущение и аномалии яичек. Фталаты также связаны с гипоспадией – смещением отверстия уретры вниз.окружающая среда

Замедление роста мозга и развитие болезни Альцгеймера

Согласно результатам экспериментов, фталаты воздействуют на мозг. Исследователи обнаружили, что у потомства самок крыс, которых во время беременности кормили пищей, содержащей эти вещества, значительно снижалось количество нейронов и синапсов в медиальной префронтальной коре. Эта часть мозга ответственна за память, принятие решений, обнаружение ошибок и др.

Пластмасса способствует образованию токсичных белков. Головной мозг людей с болезнью Альцгеймера пронизан пластиковыми отложениями. На это должны обратить внимание все, у кого проявляются симптомы спутанного сознания или ослабленного мышления.

Как пластмасса попадает в организм человека?

Переходу БФА в пищу способствует разогрев продуктов в пластиковой упаковке в микроволновой печи. Особенно это касается жирной еды, такой как мясо и сыр. В этом случае химикаты выделяются в 55 раз быстрее. Для подогрева лучше использовать стеклянную посуду, не накрытую крышкой.

Согласно исследованиям, вода загрязнена в 93% пластмассовых емкостей. В среднем в 1 литре содержится 10,4 частиц пластика. Это вдвое превышает их концентрацию в водопроводной воде. Источником 65% частиц является сама емкость, включая крышку. По этой же причине пластиковую тару нельзя использовать повторно. Переход на многоразовые бутылки из нержавеющей стали с двойными стенками позволит сохранять напитки холодными в течение 24 ч или горячими до 12 ч.пластик

Независимо от чистоты дома, человек при каждом приеме пищи потребляет более 100 микрочастиц пластика. Как они попадают в еду? Мельчайшие фрагменты обивки и синтетических тканей смешиваются с пылью, а затем падают в тарелку. Ученые пришли к выводу, что в среднем за год человек съедает до 68 тыс. потенциально опасных волокон.

Загрязнение окружающей среды и изменение климата

Тара из полиэтилентерефталата (ПЭТ) на 100% подлежит вторичной переработке. Однако даже в высокоразвитых странах перерабатывается всего 23% вторсырья. По статистике, каждую минуту в мире продается 1 млн пластмассовых емкостей, и к 2021 году это количество возрастет на 20%. Окружающая среда страдает и от разлагающегося пластика. Специальные добавки, которые якобы способствуют разрушению полиэтиленовых пакетов и ПЭТ-бутылок, не работают на свалках или в компостных ямах.

Наиболее распространенные виды пластмасс при воздействии солнечного света выделяют парниковые газы метан и этилен. Ученые озабочены масштабами производства пластика и отходов, поскольку со временем они могут способствовать увеличению выбросов парниковых газов и повлиять на изменение климата.факты

Гибель животных и коралловых рифов

Почти 700 видов морских животных подвержены воздействию мусора, большая часть которого является пластиком. Вред наносится всем – от планктона и рыбы до морских птиц. По данным «Гринпис», все известные виды морских черепах, 54% видов морских млекопитающих и 56% видов морских птиц страдают от запутывания в пластиковых сетях и веревках или заглатывания мусора. Уже пострадали 58% тюленей и морских львов, а также киты, дельфины и ламантины.

В 2010 г. пластик содержался в желудках 80% морских птиц. Когда он блокирует пищевод или заполняет желудок, это приводит к недоеданию, голоду и смерти.

Коралловые рифы являются домом для 25% всех морских животных, и жизнь 275 млн человек напрямую зависит от их благополучия. У борющихся за выживание из-за изменения климата рифов теперь появился новый враг – пластик. Исследователи подсчитали, что в кораллах находится 11,1 млрд предметов из пластмассы. Пластиковый мусор лишает рифы кислорода и света, в которых они нуждаются, и выделяет токсины, способствующие их поражению бактериями и вирусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.