Женщины, которым не занимать мужества: стюардессы-героини, совершившие подвиг во имя спасения чужих жизней

Зачастую профессию стюардессы чересчур романтизируют. Издали она действительно может показаться гламурной: знакомства с новыми людьми, путешествия в разные страны, красивая униформа... Однако не все понимают, что за глянцевой стороной профессии иногда скрывается опасность. И исходит она совсем не от неба, а от пассажиров. Сегодня поговорим о героических бортпроводницах, проявивших мужество, спасая чужие жизни.

Надежда Курченко

15 октября 1970 года молодая стюардесса работала на борту самолета Ан-24, совершавшего рейс Батуми-Сухуми. Время полета составляло всего тридцать минут, и ничто не предвещало беды. Спустя несколько минут после взлета один из пассажиров подозвал Надежду к себе и, сунув ей в руки запечатанный конверт, потребовал отнести его командиру экипажа. Девушка отправилась в кабину пилотов, однако мужчина ринулся за ней.

Смекалистая стюардесса поняла, что творится что-то неладное, и быстро захлопнула уже приоткрытую дверь в кабину, преградив собой вход. Террорист, коим оказался пассажир, попытался оттолкнуть бортпроводницу, однако она оказала ему отчаянное сопротивление.

Услышав снаружи шум, командир сообразил, что за дверью дерутся, и резко повернул самолет влево, затем вверх и вправо - эти маневры должны были сбить преступника с ног. Террорист выхватил пистолет и выстрелил в Надежду.

Звуки выстрелов услышали в салоне, и с пассажирских мест поднялись еще двое мужчин. Это были сообщники террориста. Они прорвались в кабину капитана и потребовали направить самолет в Турцию, угрожая взорвать все вокруг. Нелюди ранили практически всех членов экипажа, но командир успел передать на землю сигнал SOS и посадить лайнер на аэродроме Турции.

На земле террористов уже ожидал отряд специального назначения. Все члены экипажа выжили, кроме самой молодой стюардессы-героини - 19-летней Надежды Курченко.

Награды

За подвиг девушку наградили посмертно боевым орденом Красного Знамени.

Нирья Бганот

Нирья Бганот родилась в Чандигархе (Индия) и выросла в Мумбаи. После окончания колледжа она подала заявку на работу стюардессой в Pan American World Airways. Утром 5 сентября 1986 года рейс Pan Am 73 приземлился в Карачи (Пакистан). Он прибыл из Мумбаи и, если бы все шло по намеченному плану, отправился бы во Франкфурт и далее в Нью-Йорк.

На борту находились 14 членов экипажа, 12 из которых готовились к взлету. В это время четверо вооруженных людей, замаскированных под охранников аэропорта, уже спешили к самолету. Мужчины вошли в "Боинг-747", стреляя в воздух. План боевиков состоял в том, чтобы заставить пилотов доставить их на Кипр и в Израиль, где другие члены их группировки отбывали наказание в тюрьме по обвинению в терроризме.

После того, как мужчины поднялись на борт самолета, Нирья ухитрилась предупредить об опасности пилотов, которые сумели сбежать через верхний люк в кабине. Это была вынужденная мера, ведь без них лайнер не мог подняться в воздух. Как самый старший член экипажа, оставшийся на борту, девушка взяла на себя ответственность за всех пассажиров.

Один из террористов потребовал у Нирьи собрать и сдать паспорта всех пассажиров на борту, чтобы вычислить американцев и казнить их. Когда девушка поняла, что ожидает граждан США, она умудрилась спрятать их документы под сиденьями и даже в мусоропроводе. Благодаря ее героическому поступку американцы остались живы.

После того, как пассажиров и Нирью в течение 17 часов держали в заложниках на взлетно-посадочной полосе, пакистанская полиция начала штурм, в ответ на который террористы открыли огонь. В поднявшемся шуме девушка смогла в одиночку эвакуировать всех пассажиров. Уже собираясь покинуть борт, Нирья заметила троих детей, спрятавшихся за сиденьями. Героическая стюардесса вернулась за малышами, и они уже подходили к выходу, когда преступники увидели их. Девушка закрыла ребят собой, спасая их невинные жизни ценой собственной. Уже раненая Нирья вывела детей из лайнера, и сразу же умерла.

Виктория Зильберштейн

В тот день (9 июля 2006 г.) стюардесса работала на рейсе, который должен был следовать в Иркутск. Все начиналось как обычно, полет прошел нормально. Однако во время рулежки самолета Виктории показалось странным, что он слишком долго не останавливается. Когда последовал толчок, в салоне погас свет, и он начал наполняться дымом, девушка дернула за рычаг эвакуационного выхода, открыв люк. Ведь именно этому ее учил инструктор - при аварии главное - сделать дыру в самолете.

Пассажиры вылезали в люк и скатывались на землю по наклонившемуся крылу самолета. Задыхаясь от едкого дыма, стюардесса дождалась пока все люди, находившиеся в этой части самолета (а их было 20 человек), не покинут борт, и лишь затем слезла сама.

Викторию увезли на карете скорой помощи - у девушки диагностировали сотрясение мозга и шоковое состояние. Когда она пришла в себя, ей рассказали, что самолет взорвался, но часть пассажиров спаслась во многом благодаря ей. В тот трагический день погибли 125 человек, выжили - 78, из которых 63 получили ранения различной степени тяжести.

Награды

Виктория награждена премией "Человек Года" в номинации "Мужество", медалью "За отвагу", медалью "Спешите делать добро" и региональной наградой "За смелые и решительные действия в экстремальных условиях".

Шейла Фредерик

Обычный день. Обычный рейс. Все как всегда. Или нет? Взгляд Шейлы привлекла странная пара - хорошо одетый мужчина и маленькая девочка, облаченная в лохмотья. Какой отец позволит своей дочери так наряжаться? Кроме того, испуганный взгляд ребенка сильно настораживал.

Шейла решила проверить свои догадки и вызвалась проводить девчушку в туалет, где оставила ей записку с предложением помощи. Выйдя из уборной, малышка утвердительно кивнула. Когда мужчина с девочкой покинули борт, их встретила полиция, проинформированная стюардессой. Мужчина был арестован - он вез девочку, чтобы продать в рабство. Героический поступок Шейлы спас жизнь, свободу и здоровье ребенка.

Каролина Сантиза Арреола и Николь Форен

Весной 2009 года на рейс, следовавший в Ямайку, ворвался вооруженный человек, приказавший экипажу лететь на Кубу. Каролина Сантиза Арреола - одна из бортпроводниц оказалась у него в заложницах - преступник приставил ей к голове пистолет, чтобы вызвать повиновение остальных. Несмотря на сложность ситуации, девушке удалось уговорить преступника отпустить всех пассажиров, и 159 человек покинули борт. Сама же Каролина и остальные члены экипажа остались в самолете.

8 часов продолжалось заточение. В течение этого времени преступник заставлял команду беседовать с ним, после чего направил пистолет на одну из стюардесс - Николь Форен. Девушка решила испытать судьбу и выбила оружие из рук мужчины быстрым движением ноги. Благодаря этому полиция задержала преступника, и никто не пострадал. Мужчина был приговорен к 20 годам тюремного заключения.

Мор Леви и Ницан Рабинович

Конечно же, поступок этих девушек меркнет в сравнении с остальными, но все же... В современном мире такое поведение - большая редкость, поэтому оно заслуживает внимания.

Израильские бортпроводницы находились в аэропорту Пекина перед новым рейсом. Уже направляясь к самолету, Ницан обнаружила потерю телефона. Стюардессы решили вернуться на его поиски, ведь время до отлета еще оставалось.

Вернувшись к станции метро, где предположительно и был забыт аппарат, девушки увидели лежащего на земле пожилого мужчину и склонившуюся над ним, громко кричащую женщину. Стюардессы кинулись к человеку, попытались нащупать пульс, но не обнаружили его. И тогда они применили навыки, полученные на курсах оказания первой помощи (обязательных для всех бортпроводников) - сделали ему искусственное дыхание. В это же время люди принесли дефибриллятор из здания аэропорта. С помощью прибора Мор и Ницан запустили сердце пожилого китайца, и к приезду скорой помощи он уже открыл глаза.

Спасение человека заняло полчаса, но девушки буквально в последние минуты успели на свой самолет и принялись за выполнение своих прямых обязанностей. Кстати, телефон они все же нашли, попросив помощи у людей, собравшихся вокруг пожилого мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удивлены ли вы мужеством этих девушек? Или, напротив, считаете, что нужно было спасать себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.