Ученые спустились в воронку в земле и удивились: внутри была огромная пещера

Привлекают ли вас пещеры? Путешествие по ним – это настоящий восторг, открытия, иногда романтика и всегда – адреналин. Ведь наша Земля хранит множество секретов, и особенно в своих недрах. Вот и в случае, о котором я вам расскажу – обычный день для группы китайских спелеологов завершился невиданным открытием. Воронка привела их в удивительную пещеру. Хотите об этом узнать? Читайте дальше.

Карстовые воронки

Самые большие и распространенные провалы в земле – это карстовые воронки. Они находятся прямо у нас под ногами, формируясь на протяжении сотен тысяч лет. Одним из регионов, где таких воронок особенно много, является округ Фэншань в Южно-Центральном китайском Гуанси-Чжуанском автономном районе. Этот удивительный ландшафт привлекает не только туристов. Ученые часто проводят там исследования.

Воронки и провалы образуются в карстовом рельефе. Так геологи называют известняковые, гипсовые и другие породы, в которых вода проделывает пустоты, растворяя их. Когда это происходит, образуются провалы или воронки. Таким карстовым районом является округ Фэншань. Там находится также около 50 пещер, и спелеологи со всего мира приезжают их изучать.

Открытие "небесной дыры"

В октябре 2018 года 19 китайских спелеологов и ученых из Международной ассоциации пещер отправились в четырехдневную экспедицию. Они обнаружили большую карстовую воронку и решили ее исследовать. Когда ученые достигли дна воронки, оказалось, что из нее дальше ведет ход.

Он был очень узким и практически вертикальным. Поэтому спелеологам пришлось спускаться по одному на веревке, несмотря на всю опасность такого предприятия. Когда команда закончила спуск, ее члены были поражены увиденным. Это была совсем не обычная пещера. Это был тянь кэн, как сказали бы китайцы. Tiankeng переводится как «небесная дыра», то есть огромный зал с коридорами. Таких дыр в мире насчитывается всего около ста.

Пещера мирового класса

Измерив пещеру, спелеологи пришли к выводу, что она находится на 130 метров ниже поверхности земли, имеет более 200 метров в длину и 110 метров в ширину. В пещере было еще одно подземное помещение, высотой почти 170 метров.

Что это все означает? Да то, что такая пещера могла поместить сразу две пирамиды Хеопса! Просто невероятно, что этот массивный провал так долго никто не обнаруживал. Команда спелеологов пришла к выводу, что пещера нестабильна и может обрушиться – по ней и рядом с ней течет целая сеть подземных рек, впадающих в реку Паньян. Скорее всего, именно эти подземные воды и являются причиной образования этой монументальной пещеры.

Ее назвали Hong Kong Haiting Hall, поскольку саму воронку впервые обнаружили исследователи из Гонконга. Это открытие считается событием мирового класса в мире спелеологии. Сама пещера удивительно красива – там есть множество коридоров, сталактитов и сталагмитов, а также маленьких гладко отполированных камушков, называемых «пещерным жемчугом». Теперь гигантскую пещеру будут изучать научные экспедиции.

Многие самые известные пещеры в мире были обнаружены случайно. Например, известная своими наскальными рисунками пещера Альтамира в Испании. Или знаменитая французская пещера Нио.

Но чтобы полюбоваться на карстовые пещеры, можно не ехать в Китай или Францию. В России тоже есть несколько красивейших пещер мирового класса, причем оборудованных для посещения. Например, Кунгурская пещера недалеко от Екатеринбурга, с ледяными кристаллами и лазерной подсветкой. Там можно посмотреть на ледяные скульптуры и подземные озера. А чего стоит одна из крупнейших в мире Новоафонская пещера на Кавказе, с разноцветными сталактитами в виде фантастических существ и гигантскими залами! В свое время мне довелось там побывать, и на всю жизнь остались незабываемые впечатления. Поэтому если вы любите приключения и тайны, обязательно посетите какую-нибудь пещеру, и вам гарантировано увлекательное путешествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в карстовых пещерах? И каковы ваши впечатления?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красиво, конечно, но страшно, что не поднимешься обратно
Копировать ссылку
Обычно в пещерах, оборудованных для туристов, есть и ступени, и освещение. Ну, а спелеологи, конечно, рискуют
Копировать ссылку
0
не была, но очень бы хотелось, хоть и страшно
Копировать ссылку
Там наоборот очень красиво
Копировать ссылку
Очень даже
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.