Никаких шуб. Защитники окружающей среды заявили о вреде искусственного меха

Мех представляет собой один из красивейших материалов для изготовления одежды. Ранее наряды с его использованием были обязательным атрибутом богатого, состоятельного и важного человека. В настоящее время из гуманистических представлений отношение к данному материалу серьезно поменялось. Недавно экологи очень сильно озадачили производителей одежды, когда призвали отказаться от применения не только натурального, но и искусственного меха.

Животные - наши друзья

Практика использования меха животных имеет давнюю историю. Только в XX в. отношение к применению данного материала для производства одежды начало меняться. В итоге в некоторых странах, к примеру, в Великобритании, полностью запретили выращивание животных с целью дальнейшего получения меха.

В настоящее время все большее количество модных домов в своей работе применяют искусственный эквивалент данного материала. Современные его образцы имеют более высокие эксплуатационные качества, нежели натуральный мех.

Новая проблема

Казалось бы, с появлением новых материалов экологи должны были остаться довольными, ведь сегодня все меньшее количество животных страдает от пушной промышленности. На самом деле новую проблему специалисты увидели во все более широком производстве искусственного меха.

Дело в том, что для его изготовления применяются разного рода пластмассы. После того как человек выбросит надоевшую ему одежду, разлагаться такой мех будет десятки тысяч лет. Кроме этого, в процессе его производства происходит выброс большого количества углекислого газа. Используемые для придания более благородного внешнего вида красители являются достаточно токсичными веществами. В результате заводы по их производству выбрасывают в окружающую среду много свинца и других опасных для животного и растительного мира соединений.

Новые требования

На сегодняшний день экологи желают, чтобы современная промышленность отказалась не только от натурального, но также и от искусственного меха. В качестве основного своего аргумента они указывают на тот вред, который наносится природе в результате производства одежды из данных материалов.

При этом особо радикальные экологи готовы подкреплять свои убеждения конкретными действиями. Наверное, все наслышаны об акциях, во время которых на любителей меховых изделий выплескивались ведра крови или красной краски. Какой формат борьбы с искусственными материалами изберут "зеленые", предугадать пока сложно.

Как реагирует промышленность?

Несмотря на значительные финансовые потери, ведущие модные дома и компании по производству одежды стараются идти в ногу с современными требованиями. Для этого применение натурального меха исключено такими брендами, как Gucci, Coach, Burberry, а также многими другими известными компаниями. Их представители отмечают более высокое значение возможного снижения популярности производимой ими одежды, нежели экономические потери, которые точно возникнут в процессе перехода на иные материалы.

Председатель Международной федерации мехов (IFF) Марк Оатен отмечает, что современные технологии позволяют наладить производство натуральных материалов, при этом не нанося урона ни животным, ни экологии. Речь идет о получении меха без убийства его естественного носителя и без издевательств над ним. При этом "зеленые" все равно настаивают на том, что натуральным мех может оставаться только в том случае, если находится на самом животном.

Вероятно, в будущем развитие генетических технологий позволит исследователям совместно с ведущими производителями добиться получения натурального меха, который будет выращиваться не на живом существе, а в специальных контейнерах с питательным веществом. Ну а на сегодняшний день все повышающиеся запросы экологов постоянно натыкаются на недостаточные возможности даже самых престижных домов мод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к использованию натурального меха в изготовлении одежды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень дорого стоит , невыгодно . Жаль животных. Носить можно долго, а может быть всего несколько лет не более . Не стоит таких денег .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.