Факты, которые были настолько впечатляющими, что заслужили упоминания в "Википедии"

Любой человек в мире может писать и редактировать статьи из "Википедии", созданной в 2001 году. Сегодня самая большая энциклопедия на планете содержит статьи на 301 языке, и их количество уже перевалило за 40 миллионов. "Википедию" часто критикуют за недостоверную информацию и субъективность, но даже в научных статьях все чаще можно найти ссылки на нее, и сами ученые признают, что сайт способствует развитию науки. Однако в дополнение к научным статьям в "Википедии" вы можете найти материалы, которые просто содержат любопытные факты, расширяют кругозор, а иногда просто улучшают настроение.

Факт No 1

Шоколадный салат «Сникерс» - это блюдо, которое подадут, если вы приедете на Средний Запад США, например, в штат Айова. В состав салата, помимо шоколада, входят яблоки сорта «Гренни Смит» и взбитые сливки. Иногда добавляются другие ингредиенты, такие как фрукты, пудинги, мягкий сыр, а иногда даже майонез.

Факт No 2

Чтобы облегчить передачу данных, современные приложения, такие как Skype, устраняют звуки потокового онлайн-вещания, громкость которого ниже определенного уровня. Однако собеседнику неудобно слышать тишину, которая неизбежно возникает в разговоре: голос собеседника может звучать непонятно, а внезапные изменения громкости раздражают.

Поэтому к звуку приемника добавляется так называемый комфортный шум, который не мешает разговору, но который может различить человеческое ухо.

Факт No 3 (главное фото)

Кошка Купер и пенополистирол, который прилип к ее меху: иллюстрация статьи о статическом электричестве.

Факт No 4

В "Википедии" есть статья о "Википедии". Кроме того, есть статья, в которой есть ссылки на все другие статьи в интернет-энциклопедии для каждого языка, на котором они написаны. Там же можно найти статью под названием «Список очень, очень, очень глупых идей для статей, которые никогда, никогда, никогда не нужно создавать».

Факт No 5

52-герцевый кит называется самым одиноким китом в мире, и все потому, что это единственный кит, который поет с частотой 52 Гц. Это ниже, чем самая низкая нота тубы, музыкального инструмента с очень низким звуком частот. Из-за этой особенности родственники не могут его услышать, поэтому считается, что этот кит (которого, кстати, только слышали, но не видели) проводит свою жизнь в одиночестве. Однако ученые записали другие подобные сигналы, также на расстоянии друг от друга, поэтому есть надежда, что кит не одинок.

Ученые считают, что причиной необычной тональности песни может быть мутация, глухота кита или тот факт, что это уникальное животное представляет собой гибрид голубого кита и какого-то другого вида.

Факт No 6

Число Данбара, которое носит имя антрополога Роберта Данбара, - это количество эмоциональных связей с другими людьми, которые мы можем сохранить в своем разуме. Обычно оно равно 150–230, но чаще всего у нас сохраняется 150 соединений. Среди прочего, это может объяснить, почему иногда после долгого перерыва с лучшим другом или любимым человеком, который внезапно пытается улучшить отношения, мы отвергаем это: возможно количество связей с другими людьми к этому моменту превышает 150 человек.

Кроме того, исследования, проведенные другими учеными, показали, что даже самые дружелюбные пользователи социальных сетей, число друзей которых превышает 1000 человек, более или менее регулярно общаются со 150 из них, 20 из которых являются близкими друзьями.

Факт No 7

«Космический латте» - так называется цвет нашей вселенной. Во время голосования по присвоению названия общему цвету вселенной, которое проводилось в Университете Джона Хопкинса, где был обнаружен цвет космоса, оно получило название «космический капучино», но затем было решено изменить его на «латте» , поскольку по-итальянски это означает «молочный», а наша галактика, как известно, носит название Млечный путь.

Факт No 8

В 1712 году в Швеции было не только 29 (хотя год не был високосным), но и 30 февраля. Это было связано с переходом от юлианского к григорианскому календарю и наоборот. При первом переходе они решили не продвигать календарь на 11 дней, а просто пропустить високосные годы на 40 лет, в течение которых февраль должен иметь 28 дней.

Но все пошло не по плану, 1704 и 1708 стали високосными годами, поэтому календарь Швеции имел разницу в 1 день с юлианским календарем и 10 дней с григорианским календарем. Чтобы упростить возвращение к юлианскому календарю, шведский король издал указ, который увеличил 1712 год на 2 дня: 29 и 30 февраля.

Факт No 9

С момента изобретения фотографии до 1920-х годов в Соединенном Королевстве существовал жанр фотографии под названием «мать-призрак». Под специально сконструированной одеждой или накидкой пряталась мать ребенка, которая держала малыша и не давала ему двигаться, чтобы фотограф мог сделать фотографию, создание которой в то время требовало длительной экспозиции. Иногда мама находилась рядом с ребенком, тогда фотограф стирал ее изображение с фотографии или просто вырезал его.

Факт No 10

Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo - это грамматически правильное предложение на английском языке, в котором слово buffalo используется в трех значениях: существительное, прилагательное и глагол. Фраза может быть переведена следующим образом: «Буффальные бизоны, которых пугают (другие) буффальские бизоны, пугают буффальских бизонов»

Факт No 11

Частица "О Боже мой" - это космический дождь из частиц, скорость которого составляла более 99,99% от скорости света. Это произошло в 1991 году, с тех пор такие явления были зафиксированы несколько десятков раз. По словам ученых, его источник находится примерно в той области, где мы наблюдаем созвездие Большой Медведицы.

Факт No 12

Одна из самых странных страниц "Википедии" посвящена не более чем положению туалетной бумаги в держателе. В нем рассказывается о реальных исследованиях, целью которых было выяснить, как большинство людей предпочитают вешать бумагу: чтобы верхний лист находился над рулоном или под рулоном. Кроме того, были установлены причины, по которым люди вешают бумагу в той или иной форме, а также преимущества и недостатки каждого из них.

Факт No 13

Во время битвы при Карансебе, которая произошла в 1788 году во время Австро-Турецкой войны, австрийская армия сражалась сама с собой из-за грандиозной битвы, организованной несколькими солдатами, которые немного переборщили с алкоголем. Все началось после того, как гусары перешли реку в поисках турецких войск, но встретили только цыган, которые и продали им злополучное зелье.

Гусары отказались делиться «трофеем» с пехотинцами, которые следовали за ними и начали бой, во время которого кто-то случайно выстрелил (возможно, он сделал это нарочно), что спровоцировало битву. Часть солдат отступила на свою сторону реки, но кто-то в шутку крикнул: «Турки! Турки!» Этот крик вызвал панику и развязал настоящую битву, в которой одна часть армии сражалась с другой. Так что турецкая армия выиграла битву, даже не участвуя в ней.

Факт No 14

18 августа 1976 года произошел инцидент, связанный с тополем, который, по словам северокорейцев, был заложен Ким Ир Сеном в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи. Американские и южнокорейские военные начали рубить ветви, которые мешали наблюдать за врагом, и северокорейцы попросили их прекратить это делать.

Офицеры, которые занимались обрезкой, отказались, и на них напали северокорейские военные, вооруженные топорами, в результате столкновения погибли два и ранены девять человек. Через три дня американцы и южнокорейцы добили дерево за 42 минуты, оставив ствол на 6 метров. Во время операции за районом следили вертолеты и самолеты армии Соединенных Штатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные страницы в "Википедии" попадались вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.