Экологическая катастрофа: в австралийской речной системе Муррей-Дарлинг массово гибнет рыба. Фото

На крупнейших водных артериях Австралии массово гибнет рыба. По последним подсчетам, количество погибших особей в бассейне рек Муррей-Дарлинг перевалило за миллион. Эксперты утверждают, что без серьезных изменений ситуация будет обостряться и дальше. Власти уже направили комиссию на расследование причин массовой гибели рыбы.

Результаты промежуточного отчета

Представитель Австралийского Национального университета в Канберре Крейг Мориц, назначенный руководителем, уже составил промежуточный отчет. Оппозиционная лейбористская партия также наняла экспертов, но итог обоих расследований совпадает.

Непосредственная причина массового мора рыб заключается в цветении сине-зеленых водорослей в спокойной теплой воде. Развиваясь на поверхности воды, водоросли обогащают ее верхний слой кислородом, но при отмирании падают на дно. Разлагающие водоросли микроорганизмы уменьшают количество кислорода в нижней толще воды, а после недавнего похолодания оба слоя смешались, вызвав гибель рыбы.

Ученые против мнения правительства Австралии

Крейг Мориц уверен, что виновником рыбного мора выступают не только климатические условия. Дело в том, что засухи способствовали забору воды большими объемами сельскохозяйственными предприятиями. Это повредило окружающей среде ниже по течению реки Муррей. Нехватка воды вызвала критическое обострение ситуации. А застой в низинах способствовал чрезмерному развитию сине-зеленых водорослей.

Кулум Браун из Университета Маккуори также уверен, что вред бассейнам рек Муррей-Дарлиг был нанесен сельскохозяйственными предприятиями из-за неправильного управления речной системой. А по словам Брауна, внимание только на экстремальных засухах является нонсенсом.

"Сунуть голову в песок и притворяться, что изменения климата не существует — неподходящее управленческое действие", — говорит Кулум Браун.

Оба ученых согласны, что глобальные изменения климата вполне предсказуемы, причем это касается не только континентальных или региональных погодных условий. А контроль над управлением водными ресурсами правительство Австралии должно было бы взять на себя.

Будущий продовольственный кризис

На берегах рек Муррей и Дарлинг проживает около 2,6 млн жителей, а сам бассейн является огромной промышленной зоной. Добыча рыбы и выращивание сельскохозяйственных культур составляет большую часть экономики Австралии. И если проблемы в сельхозсекторе не такие критичные, то рыбная промышленность будет нести убытки еще несколько лет. Нехватка речной рыбы на прилавках магазинов станет заметой в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выкарабкается ли Австралия из наступившего рыбного кризиса? Сможет ли изменить отношение промышленников к водным ресурсам страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.