Как одевались прекрасные женщины в Иране до революции расскажет фотохроника

В наши дни Иран у большинства ассоциируется с женщинами в парандже с узкими прорезями для глаз, их полным бесправием и жестокой системой наказаний в отношении слабого пола.

Но до революции ситуация в стране была совсем иной. Женщинам были открыты все двери, а их фото в журналах тех лет и по сей день поражают своей откровенностью.

Время женской свободы

В 1925-1978 годах в Иране правила династия Пехлеви. Для местных женщин это было поистине «золотое» время. После стольких предыдущих десятилетий притеснения и унижений женщинам, наконец, стало дозволено считаться людьми наравне с мужчинами.

Представительницам прекрасного пола позволялось получать образование, работать, занимая даже руководящие должности. Женщины имели право голоса на выборах, даже в парламенте было в те годы немало дам.

Женщины могли заниматься спортом и участвовать в соревнованиях. Одно время иранские команды завоевывали медали даже на Олимпиадах.

В семейном праве женщинам тоже пошли навстречу: при разводе суд обязан был выслушать две стороны, а при желании мужа взять вторую жену обязательно бралось согласие у первой.

Сексуальность – не порок

К понятию женской красоты до революции также был совсем другой подход. На обложках журналов красовались иранские модели в бикини, нередко можно было встретить в газетах фото полуобнаженных знаменитостей слабого пола.

Женщины в шоу-бизнесе (тогда таковой в Иране еще присутствовал) могли выходить на сцену в откровенных нарядах.

Даже сегодня некоторые фотографии иранских моделей 60-х годов повергают в шок. Их внешность никак не вяжется с нашим современным понятием об иранской женщине.

Не каждая современная дива рискнет появиться на людях в таком откровенном виде. Тогда же женское тело в Иране не было предметом греховности и порока, а лицезреть его мог не только муж красавицы, но и все желающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся фото иранских женщин до революции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.