Любитель острых ощущений: японец снимает "проклятые" квартиры и неплохо экономит на аренде

Тот, кто проживает в своем жилье, знает всю его историю. А ведь много людей снимают квартиры. А часто ли мы задумываемся, что в них происходило до нас? Может быть, здесь кто-то умер насильственной смертью? Кстати, это самый распространенный сюжет фильмов о Хэллоуине. Но в жизни все намного серьезней, по крайней мере, так считают японцы.

Япония: особенности

В этой стране принято считать, что если человек умирает в каком-то помещении, то его душа остается в нем навсегда. Это становится настоящей проблемой для домовладельцев, которые сдают свою недвижимость. Дело в том, что они по закону должны в обязательном порядке сообщать об этом происшествии арендаторам, особенно если смерть была насильственной. Многие соискатели сразу же отказываются от квартиры, даже если она подходит им по всем требованиям. Их не привлекает даже низкая арендная плата.

"Проклятое" жилье

Квартиры, в которых умирали арендаторы, люди называют стигматизированными объектами. Чаще всего они длительное время простаивают без жильцов. Дело в том, что люди очень боятся проклятия. В Японии считают, что с будущими жильцами произойдет то же самое, что и с предыдущими.

Экономия на аренде

Удивительно, но молодые люди ищут именно такое жилье. Почему? Дело в том, что арендная плата за проживание в нем значительно ниже рыночной. А ведь это хороший способ экономии. Например, Таниши Мацубара живет только в таких квартирах. Парень работает комиком. Имеет сравнительно небольшой доход. И для него "проклятое" жилье – единственный вариант экономии.

В выигрыше обе стороны

Преимущества для Таниши Мацубары вполне понятны. Кто с низким заработком не хочет сэкономить на арендной плате? Но в выигрыше остается не только парень, а и владелец жилья. Дело в том, что после того как Таниши выезжает, сдавать квартиру уже можно по рыночной цене. Можно сказать, что такие люди, как Мацубара, являются особым противоядием от проклятия стигматизированной собственности.

Заключение

Конечно, законы в Японии очень строги, но однозначно справедливы. Мне бы хотелось, чтобы в России тоже приняли что-то подобное. Ведь каждый человек вправе знать, какую историю имеет квартира, где он планирует жить. Вы согласны? И очень важно, чтобы арендаторам рассказывал правду именно владелец, а не соседи, после того как уже внесена арендная плата за шесть месяцев. По крайней мере, необязательно принимать именно закон. Можно ограничиться специальными сайтами. Это поможет кому-то избежать нервных бессонных ночей, а вот другим - значительно сэкономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали жить в таких квартирах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.