Дождь из пауков или игуан: 10 очень странных небесных «осадков», зафиксированных в истории

Необычные природные явления случаются гораздо чаще, чем нам кажется – планета большая, поэтому возможностей много. Например, временами идет дождь, да только вот падают на землю вовсе не капли обычной воды, а различные вещества – и даже насекомые или рыбы. Какие самые странные осадки зафиксированы за историю наблюдений человечества? Об этом читайте дальше!

Рыбы

Наука давно знает о летучих рыбах, а вот про падающих известно намного меньше. Это, пожалуй, один из самых странных видов водных (или небесных?) обитателей. Этому есть официальное объяснение. Когда в прибрежной зоне рождается смерч, напоминающий торнадо, он захватывает местных представителей живого мира и уносит их вглубь континента. Рано или поздно явление ослабевает, рыба падает на землю. Не так давно, в 2017-м, был задокументирован очередной "рыбный дождь". Он охватил большие территории – Шри-Ланку, Австралию и Мексику. Если рыба оказывается съедобной, для местных жителей такой «дождь» становится благом. Известно, что в Гондурасе над деревушкой Йоро каждый год хотя бы один раз выпадают такие осадки. Итак, что сегодня на ужин?

Лягушки

Еще одна разновидность живности, которая может быть жертвой смерча. Такие осадки тоже удивляют обитателей суши. Известны наблюдения древних, и сравнительно недавно зафиксированные осадки из лягушек и жаб. В древности грек Лемб писал, что с неба упало так много лягушек, что они покрыли слоем все дома и улицы. Сравнительно недавно в Сербии жители наблюдали, как с неба падают тысячи маленьких лягушек. Большинство особей скончалось при перелете и падении, но некоторые выжили и попытались обжиться в краях, куда их унесло непогодой.

Игуаны

Такие осадки более необычны. Игуаны, падающие с неба, – это не жертвы смерчей, но показатель еще более непривычного природного феномена. В 2018-м зимой Южная Флорида стала жертвой сильного циклона, из-за которого и появился дождь из игуан. Температура резко опустилась, из-за чего жизнедеятельность ящериц временно приостановилась. Игуаны были живы, но не могли двигаться, а значит, не могли больше удерживаться на ветвях деревьев. Они падали с них, приводя в ужас местных жителей.

Мячи для гольфа

Многие слышали о страшном граде – каждая градина была размером с мячик для игры в гольф. Такое случается в разных местах планеты. А доводилось ли вам встречать новости об осадках из таких мячей, а не похожих на них кусочков льда? Такое зафиксировано в нашей истории. Десятки предметов в 1969-м обрушились на город Пунта-Горда во Флориде. Как вскоре оказалось, ни на одном из местных полей мячики для игры не пропадали. Причину доподлинно не удалось выяснить и по сей день. Эксперты считают, что смерч утащил мячи, сброшенные в воду игроками где-то далеко от Флориды.

Пауки

Может ли быть что-то страшнее, чем дождь из пауков? Да это же настоящее шоу ужасов! Особенно для арахнофобов. Такое случилось в 2015-м в (кто бы мог подумать!) Австралии, а в нынешнем году – в Бразилии. Штормы тут ни при чем. Паучьи дожди – результат «раздувания». Пауки генерируют ниточки, чтобы перелетать на новые места жизни, и делают такое довольно часто. Паучьи дожди встречаются очень редко, потому что обычно одномоментно лишь сравнительно небольшое количество особей занимается перелетом. Изредка получается так, что одновременно "запускают себя в полет" неисчислимо много особей. Для этого должна сложиться подходящая погодная обстановка.

Сливки для кофе

В 1969-м в Южной Каролине работала фабрика Cremora, специализировавшаяся на выпуске немолочных сливок. Так сложилось, что именно в том году предприятие столкнулось с особенными проблемами в организации работы вентиляционной системы. Отверстия забились, и порошок, используемый в работе, попал в воздух, где смешался с дождем. Поскольку все это происходило с участием ветра, осадки с включением порошка для сливок выпали в городе Честер. Фирма вынуждена была заплатить четыре тысячи долларов за загрязнение среды, но это случилось лишь через двадцать лет после события.

"Кровавый дождь"

Иногда человеку кажется, что он оказался в фильме ужасов. Именно такое ощущение возникает, когда вокруг начинает идти дождь из крови. Впрочем, на самом деле это не кровавые капли, а просто жидкость, окрашенная в цвет, напоминающий кровь. Такой дождь – нормальное, естественное явление. Красная краска объясняется микроскопическими безвредными водорослями, генерирующими специфический пигмент. Они производят это вещество в стрессовом состоянии – например, оказавшись в ловушке облаков. Эти микроорганизмы существуют в строго определенных условиях – обычно вдали от мест, над которыми проливаются красные дожди. Вероятно, они долго путешествуют в небе. Что же, остается только радоваться, что кровь ненастоящая – хотя все равно пугает.

Мясо

И такой дождь зафиксирован в истории нашей планеты! Конечно, это не падение готовых к употреблению фрикаделек, да и кусочки будут поменьше размером, но некоторым все равно довелось опробовать их на вкус. Событие зафиксировано в Олимпиан-Спрингс в 1876 году. Двое мужчин заметили странные осадки и попробовали хлопья. Оказалось, они похожи на мясо оленя или барана. Причины явления официально доказать не удалось. Как считают некоторые исследователи, стервятники роняют найденную ими еду.

Деньги

Такой тип осадков гораздо больше порадует человека, чем дождь из крови или пауков. Известно, что подобные дожди шли несколько раз, причем один из них – сравнительно недавно. В 2015-м сотни тысяч долларов ОАЭ обрушились на Кувейт. В Сербии авиатранспорт рассыпал груз из бриллиантов и золота год назад. В 2017-м в Индианаполисе один электрик заметил, что на крышу прилетели около 200 долларов. Откуда взялись эти деньги? Их происхождение обычно скрыто тайной. Найдется, над чем подумать – и нашедшему, и полицейским.

Космический мусор

В последние годы угрозы подобных осадков значительно выше, нежели десятилетиями и столетиями ранее. Спутники и различные технологические объекты выходят из строя и падают на планету. В частности, прямо сейчас на Землю падает целая космическая станция Tiangong-1. Машины редко переживают переход в атмосферу, а после этого распадаются на кусочки. Мы не привыкли считать это чем-то опасным, космический мусор почти не несет рисков для обитателей планеты. Шансы получить удар обломком исчезающие малы. И все же есть о чем волноваться. Со временем таких падающих объектов будет все больше и больше, поэтому рано или поздно ситуация может выйти из-под контроля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких странных погодных явлениях вам доводилось слышать ранее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.