Питье алкоголя может помочь улучшить знания иностранного языка: проведено исследование

Наверняка все из нас когда-нибудь слышали о том, что в состоянии легкого опьянения людям легче найти общий язык. Оказывается, это выражение можно понимать буквально. Недавние исследования показали, что после бокала выпитого вина людям становится гораздо легче понимать иностранную речь и говорить на своем неродном языке. Неужели для того, чтобы хорошо говорить на том или ином языке, нужно постоянно пропускать по стаканчику?

Тост за знания!

Неожиданные результаты были получены в ходе исследования немецких студентов. Эксперимент показал, что небольшое количество спиртного, выпитое участниками, улучшило понимание языка, который они учили как неродной.

Данная научная работа проводилась в Маастрихтском университете. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о влиянии алкоголя, студенты в течение двух минут беседовали с голландцами, также задействованными в эксперименте.

В ходе исследования сравнивались способности говорить в двух группах: участники первой пили алкоголь, другие же - обычную воду. Результаты показали, что студенты, которые находились в состоянии легкого опьянения, в отличие от своих сверстников, которые вынуждены были пить воду, говорили на иностранном языке свободнее, легче подбирали слова, быстрее отвечали, даже произношение их было оценено лучше.

Истина в вине

«Умеренное употребление алкоголя может оказать благотворное влияние на использование иностранного языка у людей, которые недавно выучили его», - говорят ученые.

Однако исследователи предупреждают, что чрезмерное употребление спиртного вызывает полностью противоположный эффект, нарушая когнитивные и моторные функции мозга, в результате чего речь становится малопонятной, нечленораздельной.

Нашлись у данного исследования и свои противники, которые утверждают, что эти знания о влиянии алкоголя на речь человека недостаточны для таких громких утверждений

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой появление языковых способностей во время опьянения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот и я заметил-как бухну,что му не могу сказать,так меня все понимают,особенно когда кулак покажешь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.