7 простых лайфхаков, которые могут спасти жизнь в чрезвычайной ситуации

Чрезвычайной называют ситуацию, необязательно связанную со стихийным бедствием. Трудно предсказать угрожающую ущербом и опасную для жизни или здоровья катастрофу либо аварию.

Чем более подготовленным к ней окажется невольный участник, тем выше шансы отделаться минимальными уроном. Представим лайфхаки, которые могут быть полезны в таком случае.

Полезная памятка

Знали ли вы, что бальзам для губ лечит укусы насекомых, защищает от бактерий и полезен для обработки мелких порезов?

А водостойкие спички можно получить, если обработать их с двух сторон обычным лаком для ногтей.

Всего несколько свечей и кирпичей понадобятся, чтобы самому сделать обогреватель. Правда, необходима еще одна деталь - глиняный горшок. Он устанавливается на камни над огоньком и довольно быстро способен нагреть помещение.

Гвозди и медные зажимы (ими могут послужить монеты), вставленные в лимон и соединенные проводом со свободными концами, - так можно добыть искру. Здесь используется свойство лимонного сока проводить электричество.

Пара капель неароматизированного отбеливателя, добавленные в бутыль, позволят очистить воду без кипячения. В состав средства входит хлор, он убьет бактерии.

Осветить пространство можно, надев налобный фонарик на бутыль с водой. Кстати, в крайнем случае источником света могут стать восковые карандаши или мелки. Они могут гореть до получаса.

Прокололась шина и нет насоса? Сдаваться рано, если под колесами и ногами есть листья и трава. Их нужно как можно плотнее набить в шину, что позволит вам продолжать движение на велосипеде.

Эти полезные советы выручат в трудной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам попадать в сложную ситуацию и какие полезные открытия вы сделали?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Воду еще можно почистить марганцовкой, (чуть-чуть капнуть) или хотя бы дать ей отстояться и пить верхнюю треть воды. А если нет чая, можно заварить веточки плодовых или ягодных деревьев и кустарников.
Копировать ссылку
Как не поверить человеку, живущему в дефиците чистой питьевой воды? 😉 А означенные листья и веточки рекомендую заваривать даже когда от чая закрома ломятся - и полезней, и вкусней!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.