Сложная семейная история, скрывающаяся за фотографией, на которой все счастливы: за несколько дней до возвращения из плена полковник получил письмо от жены

13 марта 1973 года фотографу Славе Ведер удалось запечатлеть момент воссоединения полковника Роберта Стрима с семьей после его участия в войне во Вьетнаме. Стрим почти шесть лет провел во Вьетнаме и даже был взят в плен. Эта фотография стала не только олицетворением его личной победы, но и символом того, что Соединенные Штаты Америки вернулись на путь исцеления после изнуряющей войны. Реальная история этой фотографии далека от счастливого момента, который запечатлел Ведер.

Как все было на самом деле?

За несколько дней до предполагаемого возвращения Стрима домой его жена написала ему, что хочет развода. Воссоединение с семьей для полковника было одновременно и счастливым, и грустным моментом. Ведь он знал, что жена больше не хочет быть с ним. Тяжело ему было осознавать, что дома тебя никто не ждет.

Стриму довелось пережить все тяготы военной службы во Вьетнаме. Но, как и другие солдаты, он знал и верил, что дома его ждет жена. На деле же все оказалось немного иначе. Супруга написала ему, что, пока Стрим был заключенным во вьетнамской тюрьме, она изменяла ему. Несмотря на сложные отношения, жена все-таки пришла на встречу. На фотографии она запечатлена с широкой улыбкой на лице.

Несчастливый конец

В прессе знаменитую фотографию назвали «взрывом радости». На деле же счастливого конца у этого снимка не было. Это фотография, на которой изображены жена и дочь героя, на первый взгляд отражает радость момента встречи. Стрим на фотографии стоит спиной к камере, что позволяет ему оставаться воплощением стойкого храброго солдата, который, несмотря ни на что, вернулся домой. На самом деле встреча была не такой радостной, как кажется по фотографии.

Предыстория фото

До того, как молодой человек попал в плен, у него была счастливая семья, с которой они строили планы на дальнейшее светлое будущее. Но, как оказалось, жизнь непредсказуема. Все может измениться буквально в один момент. Вот так случилось и у Стрима.

Жизнь после возвращения

После возвращения Роберта Стрима его жена подала на развод. Опеку над двумя из четырех детей пары также дали Лоретте. Кроме того, она отсудила половину пенсии Стрима и семейный дом. Все считали это несправедливым. В плену он пережил самые жуткие моменты своей жизни, а его жена не только не сохранила ему верность, но и получает от него деньги. Таким образом, широкая улыбка на лице Лоретты при встрече с мужем на фото может символизировать вовсе не радость от возвращения мужа.

Как дети перенесли встречу?

Проблемы, связанные с возвращением отца семейства с войны, испытывали и дети. Дочь Роберта, Лорри говорила, что с момента их последней встречи прошло так много всего. Отец упустил многие моменты в их жизни, и на то, чтобы снова вернуться в семью, ему потребовалось много времени. Сперва после его возвращения из Вьетнама их отношения были немного напряженными.

Награда для фотографа

Пожалуй, больше всего счастья снимок «Взрыв радости» принес фотографу. В 1974 году Слава Ведер получил Пулитцеровскую премию по журналистике за фотографию семьи Стрим в момент воссоединения. Он присутствовал в момент возвращения Стрима и других военнопленных в рамках операции «Возвращение домой». Чтобы как можно быстрее отправить фотографию в редакцию, ему даже пришлось сделать импровизированную фотолабораторию в женском туалете. Благодаря своей оперативности он и получил одну из самых желанных наград в области журналистики.

В остальном же история довольно печальная. Осуждать поступок Лоретты или нет - это дело каждого. Но то, что Стриму было тяжело, с этим не поспоришь. Конечно, ему хотелось вернуться в семью, где его бы окружили заботой и теплым домашним уютом. Но увы! Как говорится, что ни делается, то к лучшему!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, правильно ли поступила Лоретта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто бы мог подумать, все такие счастливые на фото, даже жена...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.