Супруги 20 лет высаживали деревья, чтобы восстановить лес. Результат очевиден

По данным ООН, в конце прошлого века с планеты навсегда исчезли почти сто тридцать миллионов гектаров леса. Эта площадь сравнима с территорией Московской, Владимирской и Тульской областей, вместе взятых. Площадь лесов, приблизительно равная размеру столицы США, пропадает с лица Земли каждый год.

Чем опасно такое попустительство по отношению к зеленым насаждениям? Деревья - это не только "легкие" нашей планеты, но и дом для множества животных, птиц и насекомых. Вырубка лесных насаждений грозит скоплением парниковых газов в атмосфере, а это уже грозит ее истончением. Грубо говоря, жителям Земли просто нечем будет дышать, если ситуацию не изменить в ближайшее время. Но что делать перед лицом такой массовой экологической катастрофы?

Фотограф и его жена

Если задуматься, что может изменить один маленький и беспомощный человек? Будет ли то, что мы делаем, иметь хоть малейшее значение для всей планеты в целом? Бразильский фотограф Себастьян Салгаду и его жена Лилия Делуиз решили показать, на что способна небольшая группа преданных своему делу людей, начав процесс восстановления леса.

Салгаду - известная фигура в Бразилии и мире. Фотограф выиграл почти все крупные премии в области фотожурналистики и опубликовал более полудюжины книг. В 1990-е годы, истощенный физически и эмоционально после очередной командировки в Руанду, он вернулся домой в свою родную Бразилию, которая когда-то была покрыта пышными тропическими лесами.

Он был потрясен и опустошен, обнаружив, что местность теперь бесплодна и лишена дикой природы, но его жена Лилия верила, что ее можно вернуть к былой славе.

Процесс восстановления

Земля рядом с домом фотографа была такой же больной, как и он, все было разрушено. От массивного красивого леса осталось только около половины процента. Тогда жене Себастьяна пришла в голову потрясающая идея - лес нужно пересадить. И когда они начали это делать, то все птицы, животные и даже насекомые вернулись.

Благодаря этой работе по посадке деревьев сам фотограф тоже возродился, смог восстановить свое душевное равновесие. Ведь фотограф видит жизнь без прикрас, а она не всегда бывает счастливой. Все беды людей фотограф пропускает через себя, в таких условиях трудно сохранить душевное равновесие. То же самое случилось и с Себастьяном Салгаду. К счастью, лес смог вернуть фотографу душевное равновесие.

Организация волонтеров леса

Вместе Себастьян и Лилия основали "Институт Земли", небольшую волонтерскую организацию, которая с момента основания посадила более четырех миллионов саженцев.

Следующие двадцать лет лес набирал силу, деревья росли, возвращались животные, естественная среда обитания которых активно восстанавливалась.

В общей сложности вернулись почти двести видов птиц, тридцать три вида млекопитающих, почти триста видов растений, не включая те саженцы, которые посадила организация. Кроме того, экологи насчитали в новом лесу по пятнадцать разных видов рептилий и амфибий. Это действительно целая экосистема, восстановленная с нуля.

Конкретный пример позитивных экологических действий вдохновил миллионы людей, показав им, как быстро окружающая среда может восстановиться при правильном подходе. Фотограф и его жена призывают людей задуматься над тем, что мы делаем с планетой, и начать активно сажать деревья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете поступок фотографа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.